МоскваПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Недвижимость

70-е место «Большой сотни» Москвы занимает архитектор Сергей Скуратов

Президент компании «Сергей Скуратов Architects» в этом году разработал проекты школы при МГИМО в ЖК «Садовые кварталы», «Тессинский, 1», а также вошел в шорт-лист номинации Future Projects Всемирного фестиваля WAF-2020

#Недвижимость
70-е место «Большой сотни» Москвы занимает архитектор Сергей Скуратов
#Недвижимость
Президент компании «Сергей Скуратов Architects» в этом году разработал проекты школы при МГИМО в ЖК «Садовые кварталы», «Тессинский, 1», а также вошел в шорт-лист номинации Future Projects Всемирного фестиваля WAF-2020

10 декабря – ИА SM.News. Главным родом деятельности московского архитектора является проектирование футуристических жилых комплексов. Особое внимание Скуратов уделяет общественным пространствам новых кварталов. Среди знаковых и наиболее известных проектов Сергея − небоскреб на Мосфильмовской, «Садовые кварталы» и жилой комплекс на Алексеевской.

«Я всегда стараюсь работать так, чтобы у меня самого не осталось вопросов к моему проекту. Другое дело, что авторская жилая архитектура – как правило, мелкомасштабная, концентрируется в дорогих территориях и не в силах формировать лицо города», — считает Скуратов.

Кроме того, компания архитектора стала победителем международного архитектурно-градостроительного конкурса на разработку проекта реконструкции Царицыно.

«Я жесточайший противник всяческих стандартов и унификаций. Всегда говорю всем своим ученикам и единомышленникам: стандарт — главный враг архитектуры и всех архитекторов. Каждая улица, каждый закоулок и каждая подворотня в городе достойны своего решения и своего архитектора. И та унификация, к которой было решено прибегнуть в Москве, на мой взгляд, глубочайшая методическая и культурная ошибка. Но эта ошибка инициирована, как это ни печально, профессионалами, которые несут за нее ответственность перед историей», — подчеркнул архитектор.

В этом году проект реконструкции здания в Тессинском переулке от Сергея Скуратова вошел в шорт-лист премии WAF-2020 в категории «Жилые здания». Застройщик Insigma Group снес большую часть дома в центре Москвы. Компания обещала сохранить части фасадов, а кирпичную кладку двухвековой давности очистить и восстановить. Однако в пресс-службе «Тессинский, 1» SM.News заявили, что в клубном доме исторические стены будут восстановлены методом реставрационного воссоздания. Все декоративные элементы фасадов будут воспроизведены в соответствии с их первоначальным видом.

«Дом с должным уважением и пиететом относится к исторической застройке. Часть фасада — фрагмент двух исторических зданий, которые он вбирает, выстраивая политкорректные взаимоотношения: и пластические, и цветовые», — заявлял Скуратов.

В 2021 году также появилась информация о пересмотре проекта школы МГИМО в Хамовниках. Концепция всего жилого комплекса была разработана компанией «Сергей Скуратов Architects».

«Конкурс на школу «Садовых кварталов» мы сделали полностью на удаленке – это очень тяжело, когда ты, кроме себя, никого не видишь. Темпы работы уменьшились, да и психологические риски серьезные», — сказал Скуратов.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.