МоскваПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Общество

77-ю строчку “Большой сотни Москвы” занимает Ильдар Аляутдинов

В этом году муфтий Москвы предложил создать в метрополитене молельные комнаты и отдельные вагоны для женщин. Кроме того, он высказался по поводу пересмотра парковок у мечетей в Москве. Аляутдинов принимает активное участие в городской жизни столицы и отстаивает интересы мусульман.

#Общество
77-ю строчку “Большой сотни Москвы” занимает Ильдар Аляутдинов
#Общество
В этом году муфтий Москвы предложил создать в метрополитене молельные комнаты и отдельные вагоны для женщин. Кроме того, он высказался по поводу пересмотра парковок у мечетей в Москве. Аляутдинов принимает активное участие в городской жизни столицы и отстаивает интересы мусульман.

8 декабря – ИА SM.News. Ильдар Аляутдинов стал главным имамом Московской Соборной мечети сразу после окончания учебы в магистратуре Ильдар-хазрата по назначению муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Он успешно вел преподавательскую деятельность в Московском Исламском университете, а также возглавлял экспертный отдел Духовного Управления мусульман России. Совместно с группой единомышленников Ильдар создал мусульманское интернет-радио Miradio. Кроме того, имам мечети также является генеральным директором фонда “Закят”. Работа имамом помогла Аляутдинову привлечь молодежь, представителей среднего и старшего поколения москвичей с мусульманской верой к взаимодействию, которое переросло в “Деловой клуб”, где происходит обмен мнениями.

Сейчас Ильдар Аляутдинов нередко отстаивает интересы москвичей-мусульман. Так, он высказался по поводу отдельных вагонов метро для женщин. Муфтий Москвы пояснил, что такая мера поможет избежать слишком тесных контактов мужчин и женщин в час пик.

“С точки зрения ислама мужчина не вправе прикасаться открытыми участками тела к чужой женщине, кроме непредвиденных обстоятельств. Верующий человек должен максимально этого сторониться. В мусульманских сообществах не приветствуется нахождение посторонних друг другу мужчин и женщин в одном помещении. Так, например, в мечетях есть отдельные молельные зоны для мужчин и женщин”, — рассказал Аляутдинов.

Он также рассказал об отношении к предложению от Духовного управления мусульман России установить в метро и торговых центрах молельные комнаты, в которых можно было бы совершать пятикратную обязательную молитву, не смущая остальных граждан. Позднее в департаменте транспорта Москвы сказали, что в таких местах невозможно создать безопасные условия для молитв, поэтому выделить помещения в таком случае будет невозможно.

Также Ильдар Аляутдинов предложил пересмотреть режим работы парковок у мечетей Москвы. По его словам, отсутствие парковочных мест и высокие тарифы на платных парковках могут стать причиной для отказа от посещения храмов. Имам рассказал, что в Москве недостаточное количество мечетей для сотен прихожан.

“Парковки у мечетей нужны в пятницу вечером, во время обязательной молитвы, и в выходные дни, когда, кроме молитвы, которая совершается пять раз в день, работают медресе, проводятся встречи”, — пояснил муфтий столицы.

Ильдар Аляутдинов был также в числе тех, кто выступил за запрет упоминания национальностей нарушителей и подозреваемых. Резонанс возник после конфликтов и драк в Москве с участием граждан из стран ближнего зарубежья. После этого законопроект был внесен в Госдуму парламентом Чеченской Республики.

Муфтий Москвы в этом году также пояснил для москвичей, что ислам не запрещает женщинам заниматься спортом. По его мнению, верующие должны вести активный образ жизни, чтобы сохранить и укрепить свое здоровье. Однако ограничения все же есть.

“Ограничения касаются лишь внешнего вида: мусульманка должна заниматься в одежде, соответствующей нормам шариата. Также важно, чтобы тренировки проходили отдельно, в женских группах или индивидуально”, — рассказал Аляутдинов.

Он также высказался и об отношении верующих к вакцинации “Спутник V” против коронавируса. Были слухи, что при производстве вакцины были использованы компоненты свинины, человеческих органов, спирта и других запрещенных веществ для людей с исламской верой.

“Наш долг как имамов, а в первую очередь как членов Совета улемов, заключался в том, чтобы детально изучить состав и процедуру изготовления вакцины. Мы вышли на связь с разработчиками, перенаправили соответствующие запросы. По итогам работы ни один из слухов не подтвердился. После тщательного изучения этого вопроса с религиозной точки зрения, а именно в марте, фетва о халяльности вакцины «Спутник V» была официально обнародована”, — отметил Ильдар Аляутдинов.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.