МоскваПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Наука и обучение

Академик РАО: цифровизация образования – неизбежный процесс

Ведущие ученые-педагоги страны на онлайн-конференции в пресс-центре "Россия сегодня" рассказали о том, какие задачи стоят перед участниками ХХ Всероссийской научно-практической конференции: «Исследования, улучшающие образование», которая пройдет 28-29 октября под эгидой Московского государственного психолого-педагогическим университета и Ассоциации исследователей образования.

#Наука и обучение
Академик РАО: цифровизация образования – неизбежный процесс
#Наука и обучение
Ведущие ученые-педагоги страны на онлайн-конференции в пресс-центре "Россия сегодня" рассказали о том, какие задачи стоят перед участниками ХХ Всероссийской научно-практической конференции: «Исследования, улучшающие образование», которая пройдет 28-29 октября под эгидой Московского государственного психолого-педагогическим университета и Ассоциации исследователей образования.

25 октября – ИА SM.News. Среди главных проблем съезда заявлены: цифровизация ученических практик, неравенство в образовании, а также создание единых критериев по оценке эффективности методик обучения, культура актуализации знаний для учителей и упрощение коммуникации между практиками и исследователями образования.

«Первый сюжет – это цифровизация образования. Очень много спекуляций, очень много высказываний родительских ассоциаций, – «О ужас! Убили школу, убили учителя, убили детей». Реальных исследований доказательных почти нет. Мы обсуждаем цифровизацию. Процесс, на мой взгляд, неизбежный, и мы никуда от этого не уйдем пока мы обсуждаем мнение отдельный людей, отдельных экспертов», – пояснил одну из основным тем Научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ, член Учёного совета НИУ ВШЭ, академик Российской академии образования Виктор Болотов на онлайн-конференции в пресс-центре «Россия сегодня».

Академик РАО отметил, что для кардинальных перемен и перехода в цифровой формат необходимо определить единый стандарт оценки качества образования.

«Мы все время призываем улучшить качество образования. Но реальных исследований по качеству образования, по оценке качества образования, очень немного. Исследования есть, но они пока не стали исследованиями массовыми. <…> И в этом плане фокус на практику, на изменение практики, на трансляцию практики, доказательную трансляцию. Очень важна рефлексия деятельности, рефлексия лучших практик, выделение лучших практик», – рассказал Болотов.

Инклюзивный сектор сильнее всего подвержен проблемам, связанным с неэффективностью выбранных учебных курсов. По словам члена Учёного совета НИУ ВШЭ, речь идет не только об инклюзии в контексте ограничений здоровья учащихся, но и о социально экономическом неравенстве, которое необходимо преодолеть.

Главный внештатный педагог-психолог Министерства просвещения Российской Федерации, академик Российской академии образования, президент Московского государственного психолого-педагогического университета Виталий Рубцов подтверждает необходимость создания реестра, по оценке образования. Отдельное внимание он уделяет практическим, адресным исследованиям.

«Нам нужны какие-то устоявшиеся критерии и показатели, по которым практика может считаться эффективной и быть предложена к тиражированию. Вот это построение таких реестров.. Сейчас этим занимается Агентство стратегических инициатив, мы с ними очень плотно работаем по созданию такого реестра для работы лучших практик с уязвимыми категориями, и мы сделали такой стандарт. Очень важно, когда говорят, что есть, на самом деле, эти собственные исследования, адресные, показательные – это вопрос ближайшего, острейшего изучения», – указал Виталий Рубцов.

Кроме того, среди практиков преподавателей и теоретиков-исследователей почти полностью нет коммуникации по вопросам образовательных стандартов и экспериментального использования новых обучающих методик. Отсутствие этой культуры сильно тормозит систему образования, считает Директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы «Школа будущего» Алексей Голубицкий. По его словам, школа развивается только в условиях постоянного преобразования и усовершенствования самих ученических методик.

«Нет такой культуры в системе, что нужно изучать передовые исследования. И у исследователей, и у учителей. У них нет амбиций изменить школу и как-то повлиять на текущую практику. Давайте вспомним, какие у нас появились в последнее время сильные модели, которые реально влияли на практику. Которые перетекали еще и в школу. <…> Школа живет, пока она проектируется. А проектироваться она должна не на интуиции или не только на интуиции, но и на аналитических инструментах. <…> Школа будущего – это, я уверен, та школа, в которой директора и учителя будут опираться не на мифы и легенды, а на реальные практики», – пояснил Голубицкий.

Напомним, что XX Всероссийская научно-практической конференция пройдет 28-29 октября. В ежегодном съезде примут участие порядка 700 молодых специалистов, в том числе сорок один эксперт из азиатских и европейских стран.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.