МоскваСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Политика

Алексей Елисеев занимает 43-е место в рейтинге “Большая сотня” Москвы

Алексей Елисеев возглавляет департамент капремонта Москвы уже более пяти лет.

#Политика
Алексей Елисеев занимает 43-е место в рейтинге “Большая сотня” Москвы
#Политика
Алексей Елисеев возглавляет департамент капремонта Москвы уже более пяти лет.

19 декабря – ИА SM.News. Руководитель департамента капитального ремонта Москвы занимает 43-ю строчку рейтинга влияния “Большая сотня”. Работу в структуре столичного правительства он начинает в 2014 году с должности заместителя руководителя ГБУ «Автомобильные дороги» департамента ЖКХ и благоустройства Москвы. После плодотворной работы в течение двух лет он назначен на нынешнюю должность.

Один из крупнейших проектов, продолжающихся в этом году, — благоустройство парковых зон около рек Яуза и Сетунь. После благоустройства природные зоны займут около 400 га. Планируется создать 40 км пространства, которое не будет пересекаться ни с пешеходными, ни с автомобильными дорогами. Прямо сейчас создается единое “зеленое” пространство вокруг 16-ти районов Москвы, где проживает около пяти миллионов человек.

“Благодаря реализуемому проекту для жителей этих районов создаются максимально комфортные условия. Фактически мы создаем от МКАД до ВДНХ единое пешеходное велопространство, которое абсолютно по-другому начинает работать на город и его жителей”, — рассказал о проводимой работе Алексей Елисеев.

За последнее время благоустройство коснулось 420 улиц и общественных пространств протяженностью 369,5 км и площадью почти 2,6 тыс. га. В 2021 году к ним добавилось еще порядка 20 улиц. По словам Елисеева, житель мегаполиса начинает ощущать экономический и социальный эффект от благоустройства в среднем через 9-11 месяцев после окончания стройки. Этот факт доказывают исследования Boston Consulting Group.

Если говорить о пандемии COVID-19, то она, несомненно, повлияла на темпы благоустройства в столице. Алексей Елисеев считает новые условия замедлили реализацию некоторых проектов, но не перечеркнули их полностью.

“В 2020 году мы рассчитывали благоустроить более 40 улиц, набережных и других общественных пространств общей площадью свыше 760 га, а также несколько парковых и озелененных территорий. Конечно, из-за пандемии часть планов пришлось скорректировать. Набережные Балчуга, Ленинский проспект, два пойменных участка реки Чермянка — эти объекты предполагалось завершить в прошлом году”, — рассказал о нереализованных планах глава департамента.

Алексей Елисеев поделился, что до конца текущего года под его руководством будут благоустроены 22 крупных объекта площадью 321,7 га. В их числе парк Декабрьского восстания, Репинский сквер, набережные острова Балчуг, участок Красная Пресня — Звенигородское шоссе, набережная Тараса Шевченко и Репинский сквер. Департамент капитального ремонта пока не раскрывает всех планов на следующий год, но его глава лаконично отметил, что запланированные проекты будут “очень интересными”.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.