МоскваСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Политика

Алексей Фурсин занимает 47-е место в рейтинге “Большая сотня” Москвы

Алексей Фурсин - один из самых опытных государственных деятелей в московской мэрии. Уже около 25 лет он заведует государственными и региональными делами.

#Политика
Алексей Фурсин занимает 47-е место в рейтинге “Большая сотня” Москвы
#Политика
Алексей Фурсин - один из самых опытных государственных деятелей в московской мэрии. Уже около 25 лет он заведует государственными и региональными делами.

18 декабря – ИА SM.News. Руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития с 1997 года занимает государственные посты. Алексей Фурсин начинал работу в российском правительстве с должности ведущего специалиста в отделе федеральных земель Государственного комитета РФ по земельным ресурсам и землеустройству. Сменив множество должностей в государственных структурах, он переходит на работу в московское правительство в 2016 году. В течение двух лет он занимал высшие посты в департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы, а с 2018 года возглавляет столичный департамент предпринимательства и инновационного развития.

Предприниматели в течение последних двух лет значительно пострадали от пандемии COVID-19. В этом году московское правительство представило несколько поддерживающих мер для поддержания устойчивого положения предпринимателей. Так, несырьевой неэнергетический экспорт Москвы вырос на 28% по итогам начала 2021 года — в первые два месяца года он составил 5,5 млрд руб.

Важное направление для современной Москвы — креативные индустрии. Сейчас в креативном секторе экономики занято 1,1 млн человек, что составляет 15% от всех работающих москвичей. В этом году на выставке в Дубае (ОАЭ) были представлены ключевые программы развития города и технологические новации в разных сферах. Программа в Дубае поспособствовала продвижению заявки города на право проведения Экспо-2030. В этом же году был запущен первый акселератор креативных индустрий, образовательную программу которого прошли 590 человек. Программа акселерации включала в себя шесть треков: «Исполнительское искусство», «Мода и дизайн», «Рекламные технологии», «Издательское дело/новые медиа», «Архитектура», «Искусство и музыка».

“В отличие от технологических стартапов, малый бизнес в креативной отрасли значительно сложнее масштабировать кратно за короткое время. Поэтому основные цели акселератора — помочь участникам найти новые деловые контакты, улучшить позиционирование на рынке, оптимизировать производственные процессы, что приведет к положительной динамике роста компании”, — рассказал Алексей Фурсин.

За этот год предприниматели могли пройти курс лекций по развитию бизнеса, который длился семь недель. Всего в образовательном проекте приняли участие 53 начинающие компании. Всего за 2021 год было реализовано три акселерационные программы для более чем 150 предпринимателей Москвы. Кроме того, в столице запущена программа “Академия инноваторов”, на участие в которой подали заявки более 1,5 тыс. изобретателей. 10 лучших стартапов-выпускников станут резидентами технопарка “Сколково” по ускоренной процедуре.

Департамент, возглавляемый Фурсиным, запустил несколько “семейных” технологичных программ. Так, в конце ноября на базе центра развития карьеры “Техноград” был запущен бесплатный онлайн-курс «Речь для жизни и карьеры» в рамках городского проекта “Мама онлайн”. Особый интерес также представляют программы столичного детского технопарка, который в этом году вошел в число призеров международного конкурса по искусственному интеллекту Artificial Intelligence International Junior Contest (AIIJC).

“К тому моменту, когда сегодняшние школьники достигнут трудоспособного возраста, степень внедрения искусственного интеллекта во все сферы нашей жизни многократно возрастет. Поэтому уже начиная с шести лет мы предлагаем посетителям детских технопарков Москвы осваивать азы робототехники, а с 12 лет – знакомиться с интернетом вещей”, — сообщил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития столицы.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.