4 марта – ИА SM.News. Московский композитор Михаил Броннер представил зрителям концерт в честь своего 70-летнего юбилея. В первом отделении прозвучали три музыкальных произведения – «Лестница Иакова: Ангел Любви, Ангел Печали», «Колыбельные для голоса и струнного квартета» и «Семь еврейских песен для аккордеона и струнного квартета». Разные по тональности произведения объединились в одном концерте за счет по-настоящему экспрессивного и узнаваемого стиля автора. Второе отделение порадовало столичных любителей искусства премьерой «Снов Каштанки» по рассказу Антона Чехова.

«По-настоящему я познакомился с «Каштанкой» Антона Павловича Чехова в очень взрослом возрасте, а со школьных времен я текст не помнил. И когда я прочел его уже очень зрелым человеком, я был им поражен и написал музыку для чтеца и камерного оркестра с необычным составом: в нем еще есть аккордеон, балалайка, саксофон и фортепиано (…) Текст у меня определенным образом нотирован, там есть некоторая звуковысотность и необходимость попадания в такт и долю с разной степенью свободы. Важно, что я не убрал ни одного слова из рассказа Чехова. В моей музыке есть все семь глав «Каштанки» без единой купюры», – резюмировал выступление Михаил Броннер.

Юбилейный вечер маэстро вел сам: его эмоциональные эпиграфы предваряли произведения первого отделения, а в «Снах Каштанки» он выступил чтецом. Многогранность таланта композитора в конце выступления подчеркнул художественный руководитель театра Сац, режиссер Георгий Исаакян, а также объявил, что «Сны Каштанки» войдут в репертуар музыкального театра – премьера назначена на апрель.

Михаил Броннер – современный композитор, автор более 400 сочинений различных жанров — 14 опер, двух балетов, сочинений для театра, симфонических, вокальных, камерных произведений, исполняемых на концертах и фестивалях в России и за рубежом. Композитор написал музыку к действующим спектаклям театра Сац – «Съедобные сказки» по повести Маши Трауб, «Гадкий утенок» по сказке Ганса Христиана Андерсена и «Вредные советы» Григория Остера.

Концерт состоялся в рамках проекта «RE-Конструкция» в ротонде театра Сац. Большой зал и сцена здания закрыты на капитальный ремонт, в связи с этим в различных пространствах театра звучат камерные, хоровые, оперные и инструментальные произведения.