МоскваЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Бизнес и инвестиции

Аркадий Новиков занимает 49-ю строчку рейтинга “Большая сотня” Москвы

Первый российский ресторатор, бизнесмен и телеведущий в 2021 году отметился открытием в Москве ресторанов Artest, Onest и “Магадан”, а также получением звезд Michelin.

#Бизнес и инвестиции
Аркадий Новиков занимает 49-ю строчку рейтинга “Большая сотня” Москвы
#Бизнес и инвестиции
Первый российский ресторатор, бизнесмен и телеведущий в 2021 году отметился открытием в Москве ресторанов Artest, Onest и “Магадан”, а также получением звезд Michelin.

17 декабря – ИА SM.News. Связать свою жизнь с едой Аркадий Новиков решил сразу после окончания школы, когда поступил в кулинарное училище №174. До этого будущий бизнесмен не проявлял особого интереса к тонкостям изысканной кухни. По окончании факультета экономики общественного питания Новиков начинает карьеру повара в ресторане “Университетский”. Открытие в Москве первого рыбного ресторана Sirena прославило ресторатора и положило начало новому этапу в развитии российского гастрономического бизнеса. После успешного открытия он также стал известен организацией собственного тепличного хозяйства “Агроном”. Позднее он организовывал собственный бренд экологически чистой продукции, открыл ресторан Restaurant & Bar на Сардинии, в Лондоне, Майями, Дохе, и Москве, а в прошлом году одноименный проект появился и в Бодруме.

В этом году Аркадий Новиков открывает сразу два ресторана fine dining (высокой кухни), входящих в состав концерна Novikov Group. Группа на протяжении 30 лет остается лидером ресторанного рынка, куда вошли свыше 100 успешных проектов не только России, но и мира.

“Novikov Group не занимается управлением бизнесом всех компаний. У нас же много проектов — и кейтеринг, и гастрономические путешествия, и школа ресторанного менеджмента, и детский клуб, и студия цветов, и благотворительный фонд. И еще куча всего. Группа их объединяет. Есть общий пиар, маркетинг, система контроля”, — рассказал Новиков.

Такими ресторанами стали Artest под предводительством шеф-повара из Петербурга Артемом Естафьевым и Onest, где гастрономической классикой москвичей и гостей столицы радует итальянский шеф Мирко Дзаго.

Ресторан Onest начал строиться задолго до мишленовской церемонии, которая состоялась в этом году. Под новое заведение он отвел место на втором этаже недавно отремонтированного “Аиста”. Основой меню итальянского шеф-повара является классическое сочетание томатов и хлеба. В сет он также включил картофель, к которому так привыкли в России.

Однако главным открытием и достижением Новикова можно считать ресторан авторской кухни Artest. На первом этаже заведения разместился chef’s table на десять посадочных мест, а также основная открытая кухня. Второй же этаж занимает зал с камином, где представлено меню à la carte. По словам ресторатора, найти шеф-повара заведения в Москве было нелегко. Ведь нынешний шеф Артем Естафьев, специализирующийся на необычных сочетаниях продуктов, ферментации и авторской подаче, изначально не подходил на эту роль.

“Он совершенно не подходил для проекта, который я задумал, тем не менее написал. Я увидел и заинтересовался. А когда попробовал то, что он готовит, сначала не поверил. Это было очень красиво… и вкусно. Знаете, как обычно бывает? Если красиво, то невкусно. Или наоборот. А тут все счастливо сошлось”, — рассказал Аркадий.

За такое трепетное отношение к изысканным блюдам и своим шеф-поварам рестораны Новикова были удостоены быть в Гиде Michelin. Обладателем двух звезд стал именно Artest, который расположился в двухэтажном особняке XIX века. Вторым звездным заведением этого года стал также ресторан авторской кухни SAVVA, который был перезапущен в 2020 году, и назван в честь мецената Саввы Мамонтова. Именно эти рестораны попали в список рекомендаций Michelin 2022. В этот же перечень вошли и другие заведения Новикова: совместный проект с Антоном Пинским, бренд-шефом Гленом Баллисом Avocado Queen с кухней, закрученной вокруг авокадо, BOLSHOI by Novikov с авторской русской кухней, а также итальянский ресторан Assunta Madre с шеф-поваром Кателло Сансоне.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.