МоскваПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Общество

Больше 500 миллионов штрафов выплатили застройщики в бюджет Москвы

Несмотря на суровые санкции за грубые нарушения, проверки призваны предупреждать вред на производстве и повышать безопасность на строительных объектах

#Общество
Больше 500 миллионов штрафов выплатили застройщики в бюджет Москвы
#Общество
Несмотря на суровые санкции за грубые нарушения, проверки призваны предупреждать вред на производстве и повышать безопасность на строительных объектах

23 сентября – ИА SM.News. Комитет государственного строительного надзора Москвы озвучил итоги работы за прошедшие восемь месяцев текущего года. С января по август ведомство провело более 6200 проверок, выявив почти 26,7 тысячи нарушений. Свыше 12 тысяч из них касаются качества работ, ещё около 3600 – содержания площадок. Имели место также отсутствие исполнительной документации, отступление от проекта, несоблюдение экологических и иных требований.

По словам председателя комитета Игоря Войстратенко, причинами недоработок послужили слабый отбор подрядчиков и недолжный контроль строительных процессов. В общей сложности компаниям выдали более 3500 предписаний, большую часть нарушений устранили, а уплаченные штрафы пополнили бюджет на 543 миллиона рублей. Плюс ко всему, СРО предстоит принять дисциплинарные меры к фирмам по 3154 обращениям.

Руководитель Мосгосстройнадзора подчеркнул, что приоритет во время проверок отдаётся профилактике вреда на производстве, поэтому характер и порядок рейдов меняются. При этом, исполняя новые законодательные веяния, ведомство стремится перво-наперво обеспечить безопасность на стройках, а не найти как можно больше нарушений.

«Усиливая профилактическую часть, мы становимся не карательным, а, в основном, консультационным органом, и все выезды осуществляем по утверждённой программе. Поэтому, например, при внеплановой проверке по жалобам жителей мы сначала определяем индикатор риска нарушений обязательных требований и оцениваем вероятность причинения вреда охраняемым законом ценностям», — пояснил Игорь Войстратенко.

Председатель комитета также заострил внимание на изменении срока проверок, который теперь составит не 20 рабочих дней, как раньше, а не более десяти. Да и бизнес почувствует себя свободнее благодаря системе оценки и управления рисками причинения ущерба ценностям, охраняемым законом. КоАП же предусматривает ответственность только за повторные грубые нарушения: тогда штрафы увеличиваются до 600 тысяч рублей, возможна и приостановка строительства. Столь суровые санкции призваны стимулировать добросовестность у застройщиков, отметил Войстратенко.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.