10 сентября – ИА SM.News. Возможность оформить биометрический заграничный паспорт в криптобиокабине появилась в московских центрах «Мои документы» чуть больше года назад. На сегодняшний день системой воспользовались свыше 8,5 тысячи человек.

Сдаваемые в кабине биометрические данные защищены криптографическим ключом. Устройства функционируют в 15 офисах. Предварительная запись через портал mos.ru возможна, но необязательна. Ранее же документы принимали только при личном обращении в миграционные подразделения полиции и исключительно по записи.

Оформить «загранник» могут абсолютно все россияне – независимо от наличия московской регистрации. Разнятся только сроки: москвичам выдадут документ через 30 дней, гостям – через 90. Заявители старше 14 лет заплатят пять тысяч рублей в качестве госпошлины, младше – вдвое меньше.

Криптобиокабины в «Моих документах» открыты ежедневно с 10:00 до 22:00 в головных офисах и с 08:00 до 20:00 – в районных центрах. Список учреждений с адресами доступен на официальном сайте.