17 сентября – ИА SM.News. Подавляющее большинство российских учителей (88%) считает, что школа не в полной мере готовит учеников к будущей жизни в современных реалиях. Почти каждый десятый из этого числа (11%) считает, что школьные знания абсолютно не применимы в жизни, 77% склоняются к тому, что школьное образование не полностью обеспечивает учеников практическими знаниями. Только 12% опрошенных учителей считают, что школа — важный шаг, который полноценно готовит ребёнка ко взрослой жизни.

Основной функцией школы, по мнению учителей, названо обучение (37%), сообщается в результатах исследования международной образовательной компании “ЯКласс”. Ещё 34% считают, что школа нужна для подготовки к будущей жизни, 16% — для воспитания, 9% — для социализации школьников. Оставшиеся 4% придерживаются мнения, что главная задача школы — подготовить учеников к поступлению в высшие и средние специальные учебные заведения.

Внимание также было уделено вопросу цифровизации в школах. Так, 74% положительно относятся к появляются электронных образовательных ресурсов, 6% не видят в них необходимости.

Цифровизация в школах касается не только преобразования учебного процесса, но и работы с документами. Накануне стало известно о том, что Москва постепенно будет отказывается от бумажного документации в школах и детских садах.