24 января – ИА SM.News. Патогенность и повышенное число мутаций covid-19 обусловлены тем, что вирус совсем недавно вошел в человеческую популяцию. Постепенно инфекция будет ослабевать, а ее опасность — снижаться. На данном этапе происходит двухстороннее приспособление covid-19 к человечеству и наоборот, заявил главный научный сотрудник Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта, член-корреспондент РАН Петр Чумаков в беседе с изданием «КоммерсантЪ»

«Идет притирка вируса к человеческой популяции, когда он учится внедряться в нее все более эффективно. Это происходит путем приобретения ряда мутаций в поверхностном S-белке, в результате которых он становится комплементарен этому рецептору. Еще одно изменение, которое с ним происходит — это приспособление к биосинтетическому аппарату человека. Различные организмы обладают немного отличающимся генетическим кодом. Каждая аминокислота белка кодируется в ДНК или РНК несколькими альтернативными триплетами, и в разных организмах частоты этих триплетов различаются», – отметил он.

Коронавирус может превратиться в безобидный аналог сезонных респираторных заболеваний, которые часто проходят бессимптомно. «В идеале он превратится в обычный сезонный коронавирус, какие уже давно циркулируют в популяции и отвечают за 15% всех сезонных респираторных заболеваний. Очень часто они никак не проявляются и человек даже не знает, что болеет. Думаю, что SARS-Cov-2 со временем превратится в такой безобидный коронавирус человека», пояснил Чумаков. Но произойдет это не в ближайшее время, ведь приспособление вируса к человечеству и уменьшение его патогенности — долгий процесс, подчеркнул профессор.