6 мая – ИА SM.News. Депутаты отметили, что Москва гордится своими государственными символами, берущими начало в ХIV веке, которые выражают историческую связь времен, традиций и веры, преемственность российской государственности от Московского княжества к Российской Федерации.

Образ всадника в серебряных доспехах и голубой мантии, поражающего золотым копьем черного змия, стал одним из самых узнаваемых символов российской столицы.«Чудо Георгия о змие» стало синонимом победы правого дела и защиты простого народа от внешней угрозы.

«Дорогие москвичи, от имени депутатов Московской городской думы поздравляю вас с Днем герба и флага города Москвы! Главный символ Москвы – святой Георгий Победоносец. Он гордо смотрит с герба и флага столицы России. Небесный защитник нашего города… Гордимся нашим городом. Всегда храним в сердце любовь и верность нашей любимой Москве. Под сенью святого Георгия смело идем вперед, к дальнейшему развитию и процветанию», − написал в своем канале Алексей Шапошников.

Современный герб Москвы был учрежден в 1993 году по образцу первого официального герба столицы 1781 года, а День герба и флага празднуется с 2005 года.