23 сентября – ИА SM.News. Задержанный сотрудник службы дезинфекции Антон Котов обжаловал арест по делу о смертельном отравлении арбузом на Совхозной в Москве, рассказал Мосгорсуд. Апелляция будет рассмотрена 11 октября.

Напомним, 39-летнего подозреваемого заключили под стражу до 10 ноября. Он оказался первым фигурантом дела об отравлении девушки и бабушки, которые скончались после употребления арбуза. Исследования показали, что в крови погибших находился этиленгликоль.

Как выяснилось, вещество попало на ягоду за несколько дней до покупки: в «Магните» на Совхозной проводилась дезинфекция, а фрукты не были накрыты. В результате яд попал не только на арбузы, но и на другие продукты. Сотрудники следственного комитета возбудили уголовное дело по части 3 статьи 238 «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека”. Дезинфектору грозит до 10 лет лишения свободы.

Добавим, трагедия в доме №16 на Совхозной произошла 10 сентября — в госпитале Москвы скончались две женщины. 8 сентября бабушка, её дочка и внучка купили арбуз, после которого на следующий день у женщин началась рвота. Однако в живых осталась только мама 15-летней девочки.

Вскоре магазин опечатали и провели расследование, благодаря которому нашли 39-летнего подозреваемого в массовом отравлении.