21 октября – ИА SM.News. Новая Госдума должна нарушить тренд прошлого созыва, при котором эффективно работала только часть выбранных депутатов, заявил директор Международного Института новейших государств Алексей Мартынов во время круглого стола «Новая Дума: назначения, полномочия, повестка», проходящего на без международного пресс-центра РОССИЯ СЕГОДНЯ. Глава МИНГ рассказал о том, как была построена структура работы в прошлые созывы Госдумы и анонсировал изменение принципов функционирования федерального органа власти.
«Как правило, первая сотня депутатов имеет довольно высокие коэффициенты, и 4/5 нагрузки Госдумы приходится на вот эту первую сотню. Средняя часть несет основную 1/5 нагрузки, а нижняя часть, последняя сотня – они вообще никаким образом себя не проявляют. И таких политиков довольно много. Условно говоря, четверть депутатов в прошлом созыве, которых свой избиратель и не сразу вспоминал. Я имею в виду непосредственно на территории. А в федеральной повестке их вообще не было, в государственной деятельности они вообще себя не проявили. Просто просидели пять лет, получали приличную зарплату, какие-то свои вопросы решали. Мне кажется, в эту строну сейчас и идут изменения подхода к организации работы. Во-первых, чтобы нагрузка распределялась максимально на всех депутатов. Не с точки зрения, чтобы кто-то из первой сотни работал меньше, а чтобы все остальные работали также, как первая сотня. Я очень рассчитывают, что тренд прошлой думы будет поломан, когда половина статистов, а половина впахивают, как положено», – рассказал Алексей Мартынов.
Руководитель Института новейших государств отметил, что в этот раз по итогам избирательной кампании не осталось ни вопросов к легитимности выборов, ни сомнений в том, что «слугами народа» стали компетентные, квалифицированные специалисты. Мартынов пояснил, что в новом созыве есть министры, замминистра, сенаторы, которые проработали несколько лет в верхней палате Парламента, а потом вернулись в Госдуму.
Кроме того, представитель МИНГ положительно прокомментировал структурные решения в нижней палате Парламента: «Возникло 32 комитета, увеличилось количество в соответствие с теми подразделениями правительства, которые, так или иначе, взаимодействуют с Госдумой. Т.е. каждому подразделению Правительства – свой комитет. Количество депутатов в комитетах сокращено. Соответственно, более качественная работа, более предметная, более тесное взаимодействие со структурами Правительства».
Также Мартынов напомнил, что депутат в первую очередь представляет интересы избирателей, которые его выбрали, а уже потом выполняет законодательные, «голосовательные», «осуждательные» и прочие функции.
