МоскваЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Культура

Дмитрий Быков занимает 85-ю строчку рейтинга “Большая сотня” Москвы

Дмитрий Быков — один из самых ярких публицистов и поэтов российской современности. Преподавательскую деятельность он успешно совмещает с активным участием в политическом поле.

#Культура
Дмитрий Быков занимает 85-ю строчку рейтинга “Большая сотня” Москвы
#Культура
Дмитрий Быков — один из самых ярких публицистов и поэтов российской современности. Преподавательскую деятельность он успешно совмещает с активным участием в политическом поле.

6 декабря – ИА SM.News. Дмитрий Быков родился в 1967 году в семье детского врача-отоларинголога и учительницы русского языка и литературы. Сейчас Быков преподаёт русский язык и историю советской литературы в двух школах — “Золотое сечение” и “Интеллектуал”, до этого в 1990-е годы работал в школе №1214.

Работа в школе подарила Дмитрию Быкову многое. Без учеников многие книги не были бы написаны, рассказывает педагог. По его словам, работа со школьниками научила его внутренней свободе.

“И потом, очень многое начинаешь понимать, когда объясняешь. Если бы одна моя студентка не подсказала мне идею русского революционного метасюжета, я бы до неё вряд ли допёр. Тогда я сопоставил основные сюжеты и узлы — и в ужасе понял, что «Лолита» — это роман о русской революции. Я бы этого не понял без детей. Сейчас я об этом читаю целый лекционный курс. Но тогда это меня озарило, и озарило настолько, что я минут десять не мог продолжать”, — рассказывает Дмитрий Быков.

Преподавание — далеко не единственная профессиональная область Быкова. С 1992 года он дебютировал на телевидении в программе Киры Прошутинской, а также участвовал в ТВ-проекте Сергея Лисовского в качестве ведущего и автора программ. Он не ограничился работой на телевидении, долго время работал в печатных СМИ и на радио. Один из его знаковых проектов — “Поэт и гражданин” (позже — “Гражданин поэт”) — получил широкую известность. Михаил Ефремов читал стихи Дмитрия Быкова на “злобу” дня, написанные в манере великих российских поэтов. Первоначально “Поэт и гражданин” был запущен на телеканале “Дождь” (иноагент). В 2011 году проект получил премию “ПолитПросвет”.

Год назад Дмитрий Быков перебрался в YouTube, где запустил шоу “ЖЗЛ” (“Жалкая замена литературы”) в формате интервью с известными персонами. Первыми героями его программы стали актёр Михаил Ефремов, кинорежиссёр Андрей Кончаловский и поэтесса Сола Монова. Частыми гостями Дмитрия Быкова становятся представители искусства, журналисты и общественные деятели.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.