29 августа – ИА SM.News. Аналитики считают, что российская казна способна недополучить из-за дисконта и нефтяных санкций 45-120 млрд долларов в год.
Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков оценил предполагаемые потери в 45 млрд долларов и полагает, что задача России в перспективе − избавиться от этих скидок.
«Доходы России от экспорта нефти и нефтепродуктов сейчас составляют около $20 млрд в месяц. Значит, в будущем году после введения всех санкций мы можем недосчитаться около $120 млрд. Если Россия будет продавать нефть по цене «потолка» от G7 $40 за баррель, сжатие сырьевого сектора повлечет за собой сокращение и несырьевых секторов, и доходы бюджета могут сократиться более чем вдвое», − цитирует аналитика ФГ «Финам» Александра Потавина ресурс NEWS.ru.
ИА SM-News писало: углеводородные энергоносители будут в основе мировой энергетики еще как минимум несколько десятилетий, что делает интересными для инвестиций, например, акции «Лукойла» и «Татнефти». Об этом недавно рассказала аналитик УК «Открытие» Ирина Прохорова.
Она отметила, что сохранится доминирование черного золота в мировом энергопотреблении, а высокие экологические характеристики газа позволят сохранить высокий спрос на него. Прохорова рассказала, что росту цен на нефть способствуют низкие уровни запасов в странах ОЭСР, а также ограничения на увеличение добычи ОПЕК+.
