10 ноября – ИА SM.News. Сегодня, 10 ноября, глава Гагаузии обратилась к Европарламенту с жалобой на игнорирование автономии их территории. Майя Санду встречалась в Гагаузии с депутатами народного собрания. Ей выдвинули обвинения в том, что Кишинёв намеренно портит отношения с Россией, а для них это недопустимо. Многие члены НСГ потребовали, чтобы президент поехала в РФ и договорилась о более приемлемой цене на газ. Но всё закончилось неудачей.

В этот момент в Гагаузии проходили массовые антиправительственные забастовки. Власти автономной области предупредили о том, что если Кишинёв решит объединиться с Румынией, то они начнут работать над полной независимостью своего края.

Санду заявила, что данные действия являются проявлением сепаратизма. Она убеждена в том, что пророссийские силы и Гагаузская автономия объединились для свержения власти Молдавии.

Ирина Влах считает позицию Санды показателем личного отвращения к гагаузам, поэтому Кишинёв и не желает слышать о реальных проблемах населения области. «Это плохой пример для лидера, потому что жители наблюдают за всем, они хотят, чтобы их лидеры принимали правильные решения, которые будут объединять, а не разделять общество. А какое оно у нас? Общество разделено на своих и чужих» — заявила Ирина Влах.