МоскваВт, 23 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Еда и напитки

Главный диетолог Москвы призвала заменить на новогоднем столе алкоголь на воду, а майонез - на сметану

28 декабря — ИА SM.News. По ее словам, строгая диета в праздники также не позволит скорректировать здоровье.

#Еда и напитки
Главный диетолог Москвы призвала заменить на новогоднем столе алкоголь на воду, а майонез - на сметану
#Еда и напитки
28 декабря — ИА SM.News. По ее словам, строгая диета в праздники также не позволит скорректировать здоровье.

28 декабря – ИА SM.News. Главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова рассказала, что для новогоднего стола лучше всего заправить салаты сметаной или нежирным йогуртом, а также отказаться от употребления алкоголя и использовать в качестве основного напитка чистую воду.

Стародубова пояснила, что в канун нового года, как и в другие дни, питание должно быть сбалансированным и разнообразным. По ее словам, 31 декабря нужно обязательно соблюдать режим 3-кратного приема пищи, не считая новогоднего застолья. Вечером до 19 часов желательно перекусить легким овощным или белковым блюдом, чтобы не испытывать в ночь на 1 января чувство голода и избежать переедания.

“Любые ограничительные мероприятия и диеты приводят к обратным последствиям. В эпоху коронавируса недостаток белка сопровождается потерей жидкости и потерей массы”, — сказала Стародубова.

Главный столичный диетолог призвала не только задумываться о составе блюд на новогодний стол, но и об их пользе. По ее словам, традиционные угощения можно сделать более легкими. Например, одну столовую ложку майонеза в 200 ккал можно заменить сметаной или йогуртом. В качестве нарезки лучше использовать отварное нежирное мясо или овощи, а на горячее предложить гостям использовать рыбу или же мясо кролика, индейки или другие виды белого мяса.

“Возможны разные способы приготовления. Однако мы не рекомендуем обжаривание”, — сказала диетолог.

Она подчеркнула, что в новогоднюю ночь следует ограничить не только количество самих блюд, чтобы избежать переедания, но и размер тарелки, которая не должна превышать диаметр в 24 см. Именно столько пищи, сколько поместится на такой тарелке — не больше — можно без серьезных последствий съесть за праздничным столом. Кроме того, в Новый год не стоит есть слишком много сладостей. В качестве десерта можно использовать фрукты или ягоды. Для утоления жажды лучше всего подходит чистая питьевая вода.

Главный нарколог департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн считает, что в ночь на 1 января не обязательно совсем отказываться от алкоголя. Он рекомендовал ограничиться бокалом сухого белого вина: именно этот алкоголесодержащий напиток дает меньше всего отрицательных эффектов.

“Все эффекты алкоголя дозозависимы. Чем больше доза, тем больше эффектов отрицательных человек получает. Алкогольные напитки должны быть со слабыми градусами и легкие”, — сказал психиатр-нарколог.

Он рассказал, что доля россиян, которые не пьют алкогольные напитки, составляет 5%. При этом примерно 20% населения злоупотребляют алкогольными напитками. Именно поэтому он рекомендует в новогоднюю ночь отдать предпочтение какому-то одному напитку. Главное придерживаться правила: как можно меньше выпивать и как можно дольше выдерживать паузы перед следующим употреблением. Евгений Брюн призвал отказаться от газированных напитков. Также такие напитки не следует смешивать со сладостями, поскольку сахар вступает в реакцию с алкоголем, из-за которой алкоголь переваривается медленнее.

“Поберегите детей. Не заставляйте их видеть вас в пьяном виде. Вы помните эту библейскую историю про Ноя, когда он заснул в пьяном виде, и его видели дети. Для них Новый год — это чудо, которое они обнаружат утром”, — сказал Брюн.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.