21 января – ИА SM.News. Терапия «Омикрона» не отличается от предыдущих штаммов коронавирусной инфекции. Те медицинские препараты, которые использовали для оригинального и дельта-вариантов, эффективны и от новой мутации, написало РИА Новости со ссылкой на врача-инфекциониста, кандидата медицинских наук, главврача клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрея Позднякова.

«Несмотря на новую и пугающую многих букву греческого алфавита в истории пандемии самого известного заболевания 2020-2022 гг., по терапии можно сказать следующее: ничего не меняется», — пояснил он.

В контексте борьбы с легкими формами covid-19, в том числе «Омикроном», работают прежние схемы лечения: нормальный режим сна, большое количество жидкости, диетическая пища и в случае необходимости медикаменты, снимающие болезненные симптомы.

При тяжелом течении вирусного заболевания, как и раньше, используют антикоагуляционную терапию (кроворазжижающие), глюкокортикостероиды (гормональные), моноклональные антитела и пр.

Специфическая противовирусная терапия (фавипиравир, ремдесивир), по словам Позднякова, в России применяется мало ввиду неубедительности эффекта и стационарного применения. Новые лекарственные препараты (Паксловид — Pfizer, Молнупиравир — Merck & Co), имеющие историю успешного применения за рубежом, только начали поступать в отечественные больницы и госпитали.