4 октября – ИА SM.News. Более 20% россиян лучше всего помнят учителей по математике. Большинство опрошенных (63%) заявили, что в целом им нравились учителя в школе.

“Респонденты ответили, учителей по каким предметам вспоминают больше всего. На первом месте (23%) — математики (включая алгебру и геометрию). Примерно одна пятая часть (21%) любила педагогов по русскому языку и литературе. 13% голосов набрали учителя по истории и обществознанию, 10% — по физике, 8% — по иностранным языкам, 7% — по географии, 6% — по биологии, 5% отметили физкультурников, 3% — трудовиков. Замыкают топ учителя информатики, ИЗО, музыки и ОБЖ (по 1%)”, — сообщается в исследовании компании Rambler&Co, проведенном ко Дню учителя.

Среди наиболее стереотипных фраз от учителей большинство отметили “Звонок для учителя” (42%), “Лес рук” и “А голову ты дома не забыл?” (по 21%). В список вошли также фразы “Родителей в школу” (6%), “Мой предмет самый важный” (5%) и “Выйди, приведи себя в порядок и зайди обратно” (4%). При этом каждый десятый никогда не сталкивался с приведёнными фразами.

По результатам исследования, 44% респондентов считают, что лучшими подарками ко Дню учителя будут хорошие оценки и поведение, 41% — цветы, 6% — техника, 5% — конфеты. Ещё 4% считают, что важнее всего сделать в учебном классе ремонт.

Средний уровень зарплаты учителя в Москве составляет 117 тыс. руб., сообщили столичные власти. При работе на полной ставке педагоги получают от 78 тыс. руб. — это минимальный показатель в регионе.