МоскваПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Общество

Из Савлов в Павлы: из-за афер с зарплатой бывшие благоустроители Троицкого леса стали его защитниками

30 июня — ИА SM-News. Нанятым работникам благоустроительных объектов на территории Троицкого леса не выплатили зарплаты. Жертвы недобросовестных работодателей обратились к экозащитникам ООПТ за юридической поддержкой. Таким образом, в рядах активистов, защищающих зеленые анклавы Москвы, прибыло. Однако сокращение работников никак не повлияло на планы урбанизации парка, местные власти все еще хотят возвести на границах Троицкого леса одну из крупнейших в стране школ, детский сад, деловой и торговый центры, дорогу и прочую инфраструктуру

#Общество
Из Савлов в Павлы: из-за афер с зарплатой бывшие благоустроители Троицкого леса стали его защитниками
#Общество
30 июня — ИА SM-News. Нанятым работникам благоустроительных объектов на территории Троицкого леса не выплатили зарплаты. Жертвы недобросовестных работодателей обратились к экозащитникам ООПТ за юридической поддержкой. Таким образом, в рядах активистов, защищающих зеленые анклавы Москвы, прибыло. Однако сокращение работников никак не повлияло на планы урбанизации парка, местные власти все еще хотят возвести на границах Троицкого леса одну из крупнейших в стране школ, детский сад, деловой и торговый центры, дорогу и прочую инфраструктуру

30 июня – ИА SM.News. Рабочие-россияне, которые трудились в Троицком лесу, были уволены со строительных объектов без обещанных зарплат в размере 4000 рублей/день. В результате жертвы недобросовестного подрядчика, нанятого благоустраивать участки ООПТ, написали заявления в полицию, а сами рабочие получили временное жилье. Помогли им в этом экоактивисты, защищающие леса от вырубки.

«Спасибо за юридическую помощь в составлении заявлений, которые, возможно, помогут восстановить наши нарушенные трудовые права. Теперь друзей у вас стало больше», – так рабочие поблагодарили своих защитников.

Экоактивисты не просто так несут вахты у входа в Троицкий лесопарк, ведь все чаще на территориях ООПТ происходят настоящие столкновения с охранниками и рабочими подрядчика.

Работы по вырубке леса начались в январе 2022 года. С этого момента жители Троицка стали выходить на протесты. Сторонники сведения леса и застройки привлекли на помощь охранников: мирный протест стал похож на столкновение.

Недовольны планами по строительству на месте Троицкого леса не только экоактивисты, но и защитники детей. Школу планируют построить недалеко от взлетно-посадочной полосы аэропорта Внуково. Из-за превышения нормативов шумового загрязнения такое образовательное учреждение будет опасно для здоровья несовершеннолетних.

За историей о вырубке Троицкого леса стоят более масштабные проблемы – оскудение и упадок большинства российских регионов. Сейчас экономически активным гражданам приходится перебираться в мегаполисы. В год прирост численности населения Московской агломерации в среднем достигает 200 – 300 тыс. человек.

Для того чтобы «осесть» в столице, людям нужна недвижимость. Столичный стройкомплекс удовлетворяет спрос на жилье за счет возведения ЖК в пригороде и уплотнения застройки небольших подмосковных городов.

Власти занимаются и строительством объектов социальной инфраструктуры: больниц, поликлиник, школ и детских садов. Чаще всего земли, подходящие для этих сооружений, либо плотно застроены, либо проданы девелоперам под новые ЖК. В этом случае местным чиновникам «помогает» вырубка лесных массивов.

По сути, лес принадлежит государству. Сам город может распилить его на куски и отдать под застройку. В ТиНАО этот вопрос решили путем внесения в ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» статьи, по которой бывшие земли лесного фонда переходят к «зеленому фонду». На закон не распространяются требования о сохранении городских лесов, зеленых насаждений и лесопарков.

Без развития социальной инфраструктуры и четкого планирования «уплотнительная» застройка свободных территорий угрожает лесным массивам и другим природным зонам. Урбанизация приводит к уничтожению леса и утрате биоразнообразия, негативно влияет на физическое и эмоциональное здоровье жителей и состояние экосреды. Троицкий лес – пример того, к чему приводит коммерческая хаотичная застройка.

В Минприроды официально подтвердили незаконность масштабных проектов благоустройства и застройки участков Троицкого леса, хотя бы потому, что лесной анклав находится в федеральной собственности.

В январе 2022 года начались активные вырубки зеленого массива, в восточной части Троицкого лесопарка начались рубки для возведения так называемой школы-гиганта, под которую проект образовательного холдинга, согласно информации строительного департамента Москвы, включает в себя комплекс зданий более чем на 2,1 тыс. мест, детский сад на 350 мест, футбольное поле, бассейн, а также несколько спортзалов. По предварительным данным, объект площадью свыше 30 тыс. кв. м планировали сдать 2023 году, однако против застройки активно выступают жители Троицка и экоактивисты.

Демаршисты ссылаются на то, что сама по себе застройка участков ООПТ нарушает сразу несколько пунктов федерального и столичного природоохранного законодательства. Например, закон «Об охране окружающей среды» противоречит проводимой на территории Троицкого леса «хозяйственной деятельности, приводящей к деградации» ООПТ. Застройка лесных угодий запрещена также и столичным законом «О защите зеленых насаждений». Кроме того, агрессивная стройка касается и фауны особо охраняемых земель – в лесу есть животные из Красной книги, уничтожение их мест обитания идет вразрез с законодательством «О животном мире».

Впрочем, перспективный образовательный кластер в случае реализации всех строительных планов сам становится в уязвимое положение из-за шумового воздействия аэропорта Внуково.

«Его уже лет десять пытаются срубить. Были проекты строительства на этом месте гостиницы, роддома, дороги. Жители проводили митинги, стучались во все инстанции, и это все тормозилось. Для Троицка это принципиальный момент. Многие купили здесь жилье именно ради близости к лесу, к природе», – отметил представитель инициативной группы «За сохранение Троицкого леса» Александр Литой.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.