15 января – ИА SM.News. Распространение «Омикрона» заставило каждого десятого россиянина тратить больше средств, рассказал РИА Новости сервис по поиску работы SuperJob.
Но 44% граждан, напротив, стали экономить в связи с ростом цен на товары и услуги, а также в связи с коронавирусом. В прошлом году доля тех, кто экономил, была выше на 3%. А вот тех, кто тратил деньги в 2021 году, наоборот, была ниже — 8%. После появления «Омикрона» этот показатель вырос на 2%.
Исследование также показало, что трое из десяти россиян не ощутили потребности в тратах или же экономии. Такие респонденты считают, что деньги являются лишь средством. Главное — удовольствие от способа их заработка.
Интересно то, что 46% женщин больше говорят о необходимости экономить в отличие от мужчин — 42%. Не готовы экономить люди в возрасте до 34 лет и респонденты, чей доход составляет более 80 тысяч рублей.