18 августа – ИА SM.News. Более 20% москвичей уехало из столицы в другие регионы во время пандемии новой коронавирусной инфекции. Половина из уехавших осталась в Московской области.

“По нашим наблюдениям, из Москвы в соседние регионы уехало 21,8% человек. Из них более 50% решили переехать в Московскую область. Следующими регионами по популярности стали Калужская, Владимирская и Тверская области”, — рассказал агентству “Прайм” директор по цифровым продуктам группы Veon Джордж Хелд.

Из Санкт-Петербурга за это время уехали более 11,8% жителей, более 40% из них обосновались в Ленинградской области. По словам Хелда, значимый процент россиян уехал за границу и остался там, однако точные цифры не называются.

Отмечается, что тренды, появившиеся в пандемию, сохраняются до сих пор. Особенно популярными у россиян за это время стали услуги доставки, а также наблюдается увеличение интереса к удалённой работе и домашним животным. Хелд рассказывает о ещё одной особенности пандемийного периода — люди начали знакомиться не для разовых встреч и прогулок, а для долгосрочного общения.

Ранее SM News писал о шести привычках, которые выработались у россиян во время пандемии. Среди них уже указанная тяга к интернет-покупкам, запасу продуктов впрок и некоторые другие.