МоскваВт, 16 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Политика

Кирилл Пуртов занимает 19-ю строчку рейтинга “Большая сотня” Москвы

Департамент экономической политики и развития Москвы в столице, возглавляемый Пуртовым, добился снижения уровня безработицы, а также ввел многочисленные меры поддержки предприятий бизнеса.

#Политика
Кирилл Пуртов занимает 19-ю строчку рейтинга “Большая сотня” Москвы
#Политика
Департамент экономической политики и развития Москвы в столице, возглавляемый Пуртовым, добился снижения уровня безработицы, а также ввел многочисленные меры поддержки предприятий бизнеса.

26 декабря – ИА SM.News. Руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Кирилл Пуртов был назначен на эту должность в прошлом году. Свою трудовую деятельность в департаментах Пуртов начал с должности начальника управления экономики. Позднее он был назначен на пост главы управления экономики департамента городского имущества Москвы. После пяти лет работы в должности заместителя руководителя и двух лет в числе первого заместителя руководителя департамента Пуртов встал во главу департамента.

В 2021 году в столице уровень безработицы снизился до 0,55%, что считается наименьшим показателем с апреля 2020 года. По словам Пуртова, за последний год число вакансий в Москве выросло на 79%, а число резюме сократилось на 12%.

“В июле 2021 года уровень напряженности на рынке квалифицированного труда — отношение количества резюме к количеству вакансий — снизился на 32 процента по сравнению с показателями июля 2019 года, и на 51 процент к июлю 2020 года”, — рассказал руководитель департамента экономической политики и развития.

Москва также возглавила рейтинг НИУ ВШЭ по инновационному развитию регионов России. Сейчас в Москве насчитывается более 130 тыс. технологических компаний. Пуртов отметил, что столица уже дважды занимала высокие позиции в семи международных рейтингах цифровизации и развития экосистемы стартапов. Так, регион третий год подряд входит в топ-10 наиболее развитых экосистем стартапов мира по версии исследовательского центра StartupBlink.

“Успехи Москвы отмечает и авторитетное издание Financial Times, чье аналитическое подразделение fDi включило Москву в топ-20 наиболее перспективных технологических городов Европы”, — подчеркнул Пуртов.

В этом году оборот малого и среднего бизнеса Москвы увеличился на 38%. С начала 2021 года число занятых в регионе субъектов МСП вырос на 2%. По словам Кирилла Пуртова, растут также поступления по упрощенной налоговой системе, которая считается наиболее популярным налоговым режимом у малого и среднего бизнеса. Он подчеркнул, что за 8 месяцев этого года столичные организации и индивидуальные предприниматели перечислили в бюджет на 53% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Москва опередила Мадрид, Торонто, Дубай, Амстердам, Франкфурт и Цюрих в ежегодном рейтинге Global Cities Index 2021 международной консалтинговой компании Kearney благодаря развитию сектора здравоохранения и по числу бизнес-инкубаторов при университетах.

В рейтинге российского отделения Greenpeace по низкоуглеродному развитию Москва расположилась на третьей строчке. Кирилл Пуртов отмечал, что московские компании на данный момент проявляют интерес к реализации “зеленых” проектов. Он подчеркнул, что в прошлом году число проектов, которые помогут обеспечить снижение выбросов и парниковых газов от автотранспорта, выросло почти на 40%.

Кирилл Пуртов в одном из интервью также высказал свою позицию и в отношении пандемии коронавирусной инфекции, которая также повлияла на экономическую составляющую столичного региона. Он отметил, что на экономику Москвы в этот момент воздействуют факторы, которые сложно отнести к экономическим. Поэтому глава департамента экономической политики и развития города рассказал о мерах поддержки организаций и предприятий в столице.

“Общий объем поддержки составляет 87 млрд рублей. На сегодняшний день уже оказана помощь в объеме 30 млрд рублей. Это 46 тысяч организаций. То есть объем поддержки достаточно внушительный. Меры: отсрочки по налогам и сборам, отсрочки земельному налогу, по торговому налогу, отсрочки платежей за использование городского имущества. Отдельным блоком поддержки у нас являются гранты для коммерческих организаций, собственников объектов недвижимости, которым компенсируется имущественные платежи. Также отдельные меры поддержки были предусмотрены для собственников рекламного бизнеса. Еще один блок “Поддержки субъектов малого и среднего предприятий”. Этот тот блок предприятий, где сосредоточены пострадавшие”, — сказал Пуртов.

В этом году Пуртов также акцентировал и то, что в Москве стало проще заплатить налог от сдачи квартиры.

“Владелец сдаваемой в аренду квартиры может использовать простой режим для физического лица – заплатить НДФЛ 13%. Если вы ИП, то можете приобрести патент, заплатить 6%, если вы занимаетесь коммерческой деятельностью, можете применять упрощенную систему налогообложения. Есть и такой достаточно новый инструмент – это налог на профессиональный доход у самозанятых. В этом случае надо оплатить 4%, если арендатор физическое лицо, 6% — если арендатор юридическое лицо”, — сказал Пуртов.

Глава департамента экономической политики и развития Москвы подчеркнул, что самозанятые люди вносят большой вклад в городскую экономику.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.