МоскваПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Еда и напитки

«Коммерсант»: 6 тысяч работников не хватает отечественному птицеводству

Птице-бизнес выступил с несколькими предложениями и просьбами, обращёнными к профильным министерствам и ведомствам. Они предложили снизить страховые взносы персонала для работодателей-производственников и сократить сроки выдачи патентов на работу для мигрантов.

#Еда и напитки
«Коммерсант»: 6 тысяч работников не хватает отечественному птицеводству
#Еда и напитки
Птице-бизнес выступил с несколькими предложениями и просьбами, обращёнными к профильным министерствам и ведомствам. Они предложили снизить страховые взносы персонала для работодателей-производственников и сократить сроки выдачи патентов на работу для мигрантов.

13 сентября – ИА SM.News. В сфере российского птицеводства настал кризис. Кадровый дефицит на предприятиях, занимающихся производством куриного мяса, может привести к серьезным экономическим потерям для отечественного продовольственного рынка, написал «Коммерсант». Производители просят снизить страховые выплаты для персонала. Кроме того, «куриная отрасль» страдает в том числе и из-за ограничений въезда в страну для мигрантов, пояснили «Ъ» крупные игроки «куриного рынка».

В Минсельхозе знают об этой проблеме, пишет издание. Особенно остро нехватка работников ощущается в убойных и разделочных цехах по переработке куриного мяса. Производственники настаивают на цифрах в 5-6 тысяч человек необходимого персонала, отметил «Ъ».

Собеседники «Ъ» из профильного министерства заявили, что серьезных проблем с персоналом нет, а сложившаяся ситуация — результат оттока работников из регионов на более оплачиваемые проекты.

Ситуацию с дефицитом кадров подтвердили даже гиганты рынка – «Черкизово» и ГАП «Ресурс», отметив, что возврат к производственному курсу 2020 года невозможен. На данный момент уже заметно снижение выпуска птичьего мяса почти на 2 процента.

Представители крупных компаний рассказали, что проблема кадров актуализировалась благодаря COVID-19. Любые способы удержать рядовых сотрудников и линейных специалистов, в том числе с помощью увеличения зарплат до ставки в пятьдесят тысяч рублей, не увенчались успехом. Ведь, по словам представителей «Черкизово», зарплата доставщиков – девяносто тысяч рублей.

Птице-бизнес выступил с несколькими предложениями и просьбами, обращёнными к профильным министерствам и ведомствам. Представители предприятий предложили снизить страховые взносы персонала для работодателей-производственников и сократить сроки выдачи патентов на работу для мигрантов, которые составляют 50% от всех сотрудников в этой отрасли.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.