МоскваПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Культура

Константин Райкин на 79-м месте “Большой сотни Москвы”

Уже более 30 лет Райкин является художественным руководителем театра “Сатирикон”. В этом году театру исполнилось 110 лет

#Культура
Константин Райкин на 79-м месте “Большой сотни Москвы”
#Культура
Уже более 30 лет Райкин является художественным руководителем театра “Сатирикон”. В этом году театру исполнилось 110 лет

8 декабря – ИА SM.News. Увлеченность творческим процессом Константину Райкину досталась по наследству от его отца, который был руководителем “Сатирикона”. Райкин-младший занимался в Ленинградском театре миниатюр под предводительством Аркадия Райкина. После переезда театра в Москву он был переименован в “Сатирикон”. За свою актерскую карьеру на сотнях площадках СССР и России Константин Райкин был удостоен звания Заслуженного артиста РСФСР и Народного артиста России. Ему также присужден орден “За заслуги перед Отечеством”. Кроме того, он является четырехкратным обладателем национальной театральной премии “Золотая маска”. Он также является членом Союза театральных деятелей России и руководителем курса в школе-студии МХАТ. В 2012 году он создал частное учебное заведение “Высшая школа сценических искусств. Театральная школа Константина Райкина”.

“Чтобы понять силу театра, надо аккуратно подглядеть за зрителями во время выступлений. Когда люди так погружены в происходящее на сцене, что забывают про свой образ, свои проблемы. Они счастливы и растворяются в этом счастье. Это сильнейшее воздействие”, — сказал Райкин.

Прошлый год отметился для Райкина новой поэтической программой. Народный артист представил на сцене московского театра “Сатирикон” несколько ранее не исполнявшихся им произведений Александра Сергеевича Пушкина.

“Меня всё больше интересует Пушкин. Разгадывание тайн его произведений, – рассказал журналу ТЕАТР Константин Райкин. – Те сильнейшие чувства, которые им двигали, когда он писал. Очень волнует, как исполнять его произведения, чтобы донести до зрителя эти живые чувства. Как уйти от мертвого академизма и скучной хрестоматийности. Очень интересует тема свободы художника, его независимости от мнений большинства, от норм привычной мещанской морали, от утилитарного подхода к смыслу и цели искусства. Пушкин очень часто обращается к этим вопросам, и они острейшим образом звучат сегодня. А ещё… Его гениальный талант, страсть и свобода иногда «заносятся в такие гибельные выси», что некоторым его стихам хочется просто, что называется, отдаться, даже ничего себе не объясняя, читать их вслух на разные лады, упиваясь их магией и красотой”.

В этом году театру “Сатирикон” исполнилось 110 лет. Однако все причастные к театральному искусству в этот день отмечают ещё один праздник — день рождения Аркадия Райкина. В 2021 году актеры театра вынуждены играть на сцене “Планеты КВН” из-за реконструкции исторического здания. Константин Райкин рассказал, что труппа сможет вернуться на сцену “Сатирикона” только в 2023 году.

“Я получил два дня назад звонок, не мной сынициированный, от (вице-премьера РФ — ред.) Татьяны Алексеевны Голиковой, которая мне еще раз подтвердила, что в 2023 году мы въедем в наше здание”, — сообщил Константин Райкин.

В 2021 году руководитель московского театра “Сатирикон” также принимал участие в первом Всероссийском педагогическом диктанте. Райкин прочитал тест на базе методического центра “Россия — Моя история”. В обращении к участникам он подчеркнул, что сам является педагогом с 50-летним стажем и считает профессию педагога важнейшей.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.