МоскваСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Общество

Активист Олег Леонов занимает 98-е место в рейтинге “Большая сотня Москвы”

В этом году Олег Леонов активно проявил себя не только в медиа, но и в общественной жизни Москвы — набирающая обороты политическая деятельность, акции в защиту памятников культуры и архитектуры, а также деятельность в поисково-спасательном отряде — все эти события абсолютно точно оставили след в столице.

#Общество
Активист Олег Леонов занимает 98-е место в рейтинге “Большая сотня Москвы”
#Общество
В этом году Олег Леонов активно проявил себя не только в медиа, но и в общественной жизни Москвы — набирающая обороты политическая деятельность, акции в защиту памятников культуры и архитектуры, а также деятельность в поисково-спасательном отряде — все эти события абсолютно точно оставили след в столице.

1 декабря – ИА SM.News. Олег Леонов наиболее известен как координатор добровольческого поисково-спасательного отряда “Лиза Алерт”. Организация возникла практически стихийно в 2010 году после поисков пятилетней Лизы Фомкиной, которая пропала в лесу. Запоздалая реакция органов внутренних дел и МЧС привела к тому, что девочка умерла от переохлаждения на девятый день пропажи. Организация значительно выросла за годы существования и теперь разворачивает свою деятельность на территории практически всей страны.

Представители “Лизы Алерт” осенью этого года раздали 20 тысяч браслетов с QR-кодами для людей, страдающих деменцией. С помощью этих браслетов можно установить личность пропавшего. Полезную инициативу Олег Леонов запустил также в качестве депутата Государственной думы. Он планирует подготовить законопроект о базе “неизвестных” пациентов. Согласно законопроекту, в такую базу будут вносить людей, которые попали в больницу без документов. Сейчас люди, попадающие в подобную ситуацию, находятся в больницах под другими именами, что создаёт массу сложностей.

Защита памятников архитектуры и культуры — сфера, до которой также добрался активизм Леонова. Так, в конце августа он передал обломок в Департамент культурного наследия Москвы от одного из исторических зданий, которое не удалось спасти от разрушения. Вместе с обломком общественник передал в департамент культурного наследия столицы требование о предоставлении охранного статуса 20 культурным объектам. Такой статус поможет сохранить уникальные строения в первозданном виде и защитить их от “новшеств” и демонтажа.

Также этой осенью в Москве прошла знаковая акция. Активисты и волонтёры “Лиза Алерт” выстроили живую цепь около дома, на стене которого изображено граффити с именами пропавших и погибших детей. По словам Леонова, работа Покраса Лампаса — не просто рисунок, а напоминание обществу о существовании острой проблемы.

Олег Леонов известен необычными акциями. Например, в августе активист обратился к МВД необычным способом: он использовал приём из британско-американского фильма “Три билборда на границе Эббинга, Миссури”. На Садовом кольце он разместил три автомобиля со следующими надписями: «Ежегодно погибают 6000 пропавших людей с включенным телефоном», «Закон о геолокации принят, но до сих пор не работает», «Что скажете, шериф?».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.