20 сентября – ИА SM.News. Бывший заместитель главы комитета Торгово-промышленной палаты и руководитель организации “Городские землевладельцы” Валерий Чернышов приговорен к девяти годам колонии за мошенничество в особо крупном размере. Накануне Тверской суд Москвы сообщил об этом решении.

Бизнесмен планировал реконструировать 27 ветхих пятиэтажек, надстроив над ними дополнительные этажи, чтобы желающие могли купить в них новые квартиры, пишет “Коммерсант”. На осуществление планов он собрал с пайщиков более 100 млн руб., однако задуманное не свершил. Из собранных средств он вернул обратно только 20 млн руб. Помимо заключения, суд обязал Чернышова выплатить оставшуюся сумму.

Оказалось, что все 27 зданий были непригодны для реконструкции, сообщили на одном из заседаний суда потерпевшие и чиновники московского правительства. По словам свидетелей, бизнесмен знал об этом.

Уголовное дело против Валерия Чернышова было возбуждено ещё 28 августа 2018 года. После проверки предприниматель был задержан, а в офисе компании “Городская реконструкция пятиэтажек” проведены обыски. В ходе судебных прений прокурор запросила для бизнесмена десять лет лишения свободы, однако суд назначил срок меньше на год.