11 марта – ИА SM.News. В этом году на территории лесопарка «Кусково» стартуют работы по благоустройству. Специалисты приведут в порядок природные зоны и сделают более комфортными места для отдыха людей, сообщили на сайте мэра и правительства Москвы.

«На противоположном от пруда конце канала в XVIII веке была запроектирована гавань с каскадцем, которая дошла до нас в виде нескольких гравюр, выполненных архитектором усадьбы. К сожалению, восстановить этот объект в первоначальном виде невозможно (…) Поэтому в этом месте предлагается создать видовую площадку со спуском к воде и амфитеатром, откуда будет открываться панорама на водную гладь канала и архитектурный комплекс усадьбы», — рассказал замруководителя Департамента капремонта Сергей Мельников.

После обновления Кусковский просек станет главной артерией парка. Кроме того, здесь очистят пруды Малый, Радужный, Руинный, Сухой и Собачий, а на территории около музея-усадьбы создадут экодорожки из гравия и терравея. В парке установят новые тренажерные зоны, детские площадки и велодорожки, а также скейт-трек, памп-трек и поле для игры в мини-футбол.

На входах в «Кусково» разместят помещения охраны, уборные, комнаты матери и ребенка, а также общепиты и пункты проката, установят новое внешнее освещение. Территорию озеленят – здесь высадят редкие и исчезающие цветы.

Добавим, в 2022 году в столице обустроят 55 парков, скверов и бульваров. Специалисты заменят покрытие пешеходных дорожек, озеленят цветники, разместят новые детские и спортивные площадки, создадут дополнительные зоны для отдыха с лавками и беседками.