МоскваПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Общество

Максим Ликсутов занимает 3-е место в рейтинге “Большая сотня” Москвы

Максим Ликсутов — идейный лидер развития транспортной инфраструктуры в столице.

#Общество
Максим Ликсутов занимает 3-е место в рейтинге “Большая сотня” Москвы
#Общество
Максим Ликсутов — идейный лидер развития транспортной инфраструктуры в столице.

30 декабря – ИА SM.News. Благодаря Максиму Ликсутову Москва стала первым в мире городом, где в метро заработала система оплаты “по лицу” — Face Pay. Чтобы зайти в подземку, москвичам не нужны ни карта, ни смартфон — достаточно посмотреть в камеру чуть выше турникета. С сентября 2021 года система работала в тестовом режиме, к ней мог подключиться любой желающий, предварительно отправив заявку на сайте московского метрополитена. Тестирование было доступно всего на нескольких линиях. В октябре эту систему вывели из пилотного режима, и она стала общедоступной на всех ветках московского метрополитена. За первые сутки к ней подключилось почти 12 тыс. москвичей. Это значительно облегчило передвижение граждан по столичной подземке.

Самый крупный проект 2021 года — строительство и открытие будущей Большой кольцевой линии (БКЛ). Постройка БКЛ планировалась еще в советское время в 40-50-хх годах, но реализацию эта идея получила при Ликсутове. 31 станция, 68 км путей, 2 электродепо и 22 пересадки на метро и МЦК — так выглядит практически осуществленный план по постройке БКЛ. Первый участок был открыт в 2018 году и значительно улучшил транспортное обслуживание таких столичных районов, как Пресненский, Хорошевский, Беговой, Аэропорт и Хорошево-Мневники. Благодаря БКЛ объединятся радиальные и хордовые ветки, а москвичи смогут сэкономить время в дороге до 30 минут, пассажиропоток составит 1 млн человек, что поможет снизить транспортную нагрузку на соседние линии.

Осенью этого года заммэра по транспорту запустил беспилотное такси в столице. Москва снова стала первой столицей в Европе, которая запустила эту систему. Сервис уже работает вблизи станций метро «Ясенево», «Новоясеневская» и «Битцевский парк». Совместно с коллегами из “Яндекса” была проведена большая работа по тестированию беспилотников. Главным приоритетом стала абсолютная безопасность для пассажиров. Сегодня на беспилотнике можно доехать до метро, торгового центра или спортзала.

В 2021 году количество электробусов на московских дорогах достигло 800 единиц. Это самый популярный наземный транспорт столицы. С этого года правительство отказалось от закупки дизельных автобусов и стало приобретать только электробусы. За три года использования автобусов на электрической тяге в Москве снизилось количество вредных выбросов на 40 тыс. тонн, а также повысилась комфортность передвижения для пассажиров. Это стало возможным за счет снижения уровня вибрации и шума в салоне. В ближайшие два года планируется установить 600 зарядных электростанций для того, чтобы пересадить часть москвичей на электроавтомобили. Зарядные станции будут двух типов: медленные (время подзарядки — 2 часа), которые будут располагаться возле ТЦ и жилых домов, и быстрые (время подзарядки — 20 минут) — возле кафе и супермаркетов. Оплату за подзарядку взимать не планируется.

Для разгрузки московских дорог Ликсутов активно продвигает идею альтернативного вида транспорта для москвичей — так называемые средства индивидуальной мобильности (СИМ). К ним относятся электросамокаты, скейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и велосипеды. СИМ стали новым видом транспорта для Москвы. Они быстрые, экологичные, и их удобно использовать для коротких поездок по городу. Прокат стал очень популярен у горожан: чаще всего СИМ берут, чтобы добраться от дома до станции метро и до работы. В связи с увеличением используемых единиц СИМ в этом году для них началась разработка правил дорожного движения.

В 2021 году под руководством Ликсутова продолжается строительство транспортного каркаса Москвы. В него входит и система хордовых магистралей столицы. Хорды улучшат связанность районов и позволят отвести большую часть транспорта от центра города. Благодаря строительству хорд разгружаются вылетные магистрали, ТТК и МКАД. После того как все хорды будут сданы в эксплуатацию в полном объеме, Москва сможет отойти от привычного кольцевого движения транспорта и сделать город значительно удобнее для современного транспорта.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.