28 ноября – ИА SM.News. Мэр Воронежа Сергей Петрин сообщил о том, что посетил Галерею советской эпохи вместе с Фаиной Зиновьевной Блинчевской, заслуженным врачом, сооснователем нескольких музеев в столице Черноземья.
Градоначальник провёл осмотр пространства Галереи, состоящего на сегодняшний день из девяти залов. Каждый из залов посвящён различной тематике, включая Великую Отечественную войну, промышленность Воронежа послевоенных лет, творчеству СЯ.Маршака и Л.О.Утёсова, быту советской эпохи и др.
Сергей Петрин отметил, что эти экспонаты вызвали у него по-настоящему тёплые и позитивные эмоции, позволили в памяти вернуться в прошлое нашей огромной страны. Глава Воронежа отметил, что этот музей хранит большое число экспонатов, которые ранее были обычными для наших граждан бытовыми предметами. Сегодня это уже история.
Мэр Воронежа:
Особенно увлекла выставка ёлочных игрушек из детства. Подобные были и в моей семье, а некоторые – увидел впервые. Нашёл и коньки – на таких изучал азы фигурного катания, когда был подростком.
Мэр города подчеркнул, что музею уже не хватает того места, которое имеется в предоставленном на безвозмездной основе муниципалитетом помещении. Это не позволяет продемонстрировать посетителям Галереи всех предметов, имеющихся в наличии у музея.
Сергей Петрин пообещал продолжить работу с оказанием помощи основателю Галереи Владимиру Мальцеву, в том числе в плане расширения площади музея.
Мэр:
Для этого нужно решить юридические и технические моменты.
Видеоролик о посещении мэром Галереи советской эпохи.
