13 августа – ИА SM.News. В этом году метеорологи опубликуют новую климатическую характеристику страны. Как изменится климат синоптик центра погоды «Фобос» Михаил Леус объяснил на примере Москвы.

Эксперты разделяют климат на “старый” и “новый”. “Старым” климатом называют данные, которые были получены с 1961 по 1991 год. С 2021 года начнут использовать понятие “новый” климат.

По “старому” климату нормой для августовской Москвы было 10 дождливых дней и 77 мм осадков. Средняя температура была 16,4 градуса тепла. По “новому” климату в Москве теперь будет 78 мм осадков, а вот количество дождливых дней увеличится до 15. Средняя же температура поднимется до 17,6. Этот рост очень ощутим. Получается, по словам эксперта, теперь последний месяц лета в Москве будет теплым и дождливым.

Ранее в Москве и Подмосковье прошли сильные ливни и грозы, из-за которых выпала почти половина месячной нормы осадков.

Сегодня в Москве прогнозируется переменная облачность. Температура воздуха поднимется до 23 градусов. Местами по области пройдет небольшой дождь. Порывы ветра будут достигать 3-7 м/с. Атмосферное давление останется в пределах нормы 748 мм.рт.ст. Ночью температура опустится до 12 градусов. Ожидается переменная облачность, без осадков.