17 марта – ИА SM.News. Крупные фармацевтические компании Pfizer, Lilly, AbbVie, Sanofi и MSD временно приостановили исследования своих лекарств на территории России из-за геополитической ситуации в мире. Соответствующие заявления производители опубликовали на своих официальных сайтах, передали «Ведомости».

Так, например, американская транснациональная компания Pfizer перенесла все клинические испытания за границы РФ. По данным компании, на 2021 год продажи медикаментов в России превысили 58 млрд рублей. В рамках исследований их специалисты занимаются разработкой и тестированием четырех препаратов для больных раком. Представители Минздрава РФ заявили, что сообщений от Pfizer о прекращении работы пока не поступало.

Напомним, ранее стало известно, что американская биофармацевтическая компания AbbVie приостановила поставки филлеров и ботекса в Россию. Производитель также прекратил все исследования в стране и остановил набор участников на испытания.

Добавим, ранее заммэра Ефимов сообщил, что столичные производства готовы увеличить выпуск импортозамещающей продукции. В основном это касается фармацевтической отрасли.