23 марта – ИА SM.News. Несмотря на санкционное давление и геополитическую ситуацию в мире Министерство образования и науки РФ выступило за продолжение взаимодействия с другими странами. Ведомство не планирует разрывать сотрудничество с зарубежными государствами, передал ТАСС слова министра Григория Гурова.

«Мы ведем работу, с одной стороны, по стабилизации, с другой стороны, мы с нашими университетами, научными организациями, сообществом проговорили, что со своей стороны мы не инициируем никаких разрывов», – уточнил он.

По словам Гурова, сейчас министерство следит за всеми событиями, происходящими в сфере международного сотрудничества, и обновляет списки иностранных организаций, готовых к дальнейшему научному общению. Он добавил: наука – это то, что должно объединять мир.

Добавим, ранее в Минобрнауки заявили, что в российских вузах введут обязательный курс истории. Он будет идти на всех направлениях, в том числе на творческих и отраслевых. По мнению министра науки и образования Валерия Фалькова, без этой дисциплины ни один человек не сможет сформировать реальную картину мира.