15 января – ИА SM.News. Минпромторг и Минсельхоз больше не будут приходить к практике соглашений с бизнесом и торговлей для сдерживания цен на товары, рассказали «Газете.Ru» в министерствах.

Последнее заключение о сдерживании цен на сахар и масло было в конце 2020 года. Летом прошлого года окончился срок по заморозке стоимости на эти товары.

Итоги заморозки показали внушительные результаты, однако инфляция по итогам 2021 года достигла двухзначных показателей. Кабинет министров пока что не собирается возвращаться к сдерживанию стоимости. Эксперты считают, что инфляция сойдет на нет:

«Каких-то новых мер господдержки населения ждать не стоит. А рост цен будет замедляться. Если исключить риски, что рубль сейчас начал бесконтрольное и продолжительное падение, то есть смысл ожидать, что пик инфляции уже пройден. Инфляция замедлится до 5-7% к концу года».

В Минпромторге заявили, что продление соглашения по снижению и поддержанию цен не будет обсуждаться. Однако ведомства планируют сдерживать продовольственную инфляцию с помощью таможенных мер. В категории товаров вошли не только подсолнечное масло и сахар, но и зерновые культуры, и мясо. Также Минсельхоз планирует продолжить государственную поддержку производителей.

Минпромторг, в свою очередь, планирует в 2022 году установить предельные цены на социально значимые продукты. Планируется также прийти к рыночным механизмам.