МоскваПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Наука и обучение

Минпросвещения: цифровое образование особенно важно, когда коронавирус еще не побежден

28 ноября – ИА SM-News. Участники онлайн-марафона, собравшего больше 40 экспертов, обсуждают актуальные для детей и взрослых проблемные вопросы

#Наука и обучение
Минпросвещения: цифровое образование особенно важно, когда коронавирус еще не побежден
#Наука и обучение
28 ноября – ИА SM-News. Участники онлайн-марафона, собравшего больше 40 экспертов, обсуждают актуальные для детей и взрослых проблемные вопросы

28 ноября – ИА SM.News. Фундамент будущего ребенка закладывают родители: они в конечном итоге ответственны за воспитание поколения, сохранение культуры и здоровья нации. Для помощи в формировании счастливого и здорового общества, оказания максимальной экспертной поддержки и демонстрации самых эффективных инструментов для развития успешных и гармоничных личностей в Москве стартовал просветительский онлайн-марафон «Знание для родителей». Организаторами выступили Российское общество «Знание» и университет «Синергия».

В приветственном слове первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев отметил важность мероприятия на фоне наличия у родителей множества вопросов и подчеркнул, что в министерстве работают не абстрактные чиновники, а обычные мамы и папы, поэтому деятельность специалистов направлена прежде всего на пользу «наших с вами детей».

Ректор «Синергии» Артем Васильев, в свою очередь, адресовал родителям слова благодарности: именно они, подчеркнул спикер, стараются воспитать хорошую, добрую и здоровую личность ребенка, учат его различать добро и зло и становятся первыми учителями в жизни каждого человека.

А первый заместитель гендиректора общества «Знание» Дмитрий Рыбальченко выразил надежду, что эксперты марафона «по-хорошему встряхнут многих родителей, дав другую точку зрения на самые распространенные проблемы взаимодействия с детьми».

«Что мы знаем о подростках? Они сидят в гаджетах, соцсетях, онлайн-играх и, кажется, не делают ничего хорошего и полезного. Но это одна точка зрения. Игры развивают когнитивные способности, в соцсетях масса объединений по научным и творческим интересам, а «Ютубы» и «ТикТоки» содержат не только развлекательный, но и образовательный контент, учат работать с видео и сценариями, помогают самореализовываться и раскрывать творческий потенциал. Важно разглядеть в трендах хорошие механизмы для развития детей, не запрещать или отрицать актуальные явления, а правильно с ними работать. Проект поможет понять, что делать с современными технологиями, чтобы бесполезные привычки детей заменить на живой интерес, разглядеть талант в каждом и направить его в нужное русло, привить любовь к познанию нового. Тогда из ребенка вырастет всесторонне развитый и счастливый человек», — заверил Рыбальченко.

Открыл марафон представитель Минпросвещения Александр Бугаев с темой о цифровизации образования – той отрасли жизни, которая, по словам чиновника, хоть и требует трепетного отношения к новшествам и экспериментам, но без них невозможна. Поэтому, несмотря на то, что электронный процесс никогда не заменит живое общение учителя и ученика, современные тенденции в обучении нельзя игнорировать.

«Ключевая задача – обеспечить равные возможности для получения знаний. Школы все разные: есть в Москве, а есть в небольших селах, где дети не могут пообщаться вживую со многими интересными преподавателями. Тогда и приходит на помощь цифровая образовательная среда», — пояснил Бугаев.

Спикер представил три важнейшие платформы – «Сферум», Российскую электронную школу и онлайн-библиотеки, созданные в рамках национальных проектов. Первая, в частности, позволяет проводить уроки и конференции в видеоформате, а библиотеки, содержащие безграничный набор книг, материалов и документов, избавляют педагогов от необходимости искать бумажные носители. К тому же открытый цифровой контент готовят высококвалифицированные авторы, педагоги с мировым именем.

Российская же электронная школа служит базой подготовленных лучшими специалистами уроков для преподавателей, родителей и детей. Опираться на новейшие методики и подходы могут учителя даже в самых удаленных населенных пунктах. Портал объединил уже 15 стран, 6 тыс. уроков, 200 тыс. уникальных задач, 32 предмета, 7 млн пользователей и 51 млн уникальных посетителей. Личный кабинет учителя позволяет формировать собственную структуру урока, держать связь с конкретным учеником и доносить программу максимально приближенно к реальности, а родители через аккаунт могут наблюдать за обучением ребенка и контролировать его успеваемость.

«Цифровое образование особенно важно сейчас, когда коронавирус еще не побежден. Мы понимаем, что ковидный вызов заставил нас быстро меняться, но это не только опасности, но и возможности для развития образования. Важно, чтобы образование было одинаково качественным, ведь удаленное – всего лишь сопровождение реального. Мы будем делать все возможное в условиях распространения COVID-19, чтобы образовательный процесс проходил в традиционном формате, понятном для родителей, а электронные инструменты будут помогать в сопровождении», — отметил первый замминистра просвещения России.

Площадки онлайн-марафона «Знание для родителей» продолжат работу до позднего вечера. Мероприятие включает тематические сцены по вопросам образования, психологии, творчеству, спорту и здоровью, которые осветят более 40 экспертов. Среди них — председатель «Совета матерей» Татьяна Буцкая, актер Гоша Куценко, посол доброй воли ООН по промышленному развитию Вероника Пешкова, российский педиатр Алексей Бессмертный, автор «Звездного курса» ГИТИСа Игорь Самаркин, основатель проекта поддержки родителей Family Tree Анастасия Изюмская и многие другие.

Участники узнают, какие тренды возникают в современном образовании, каким навыкам научить ребенка до поступления в школу, как помочь с выбором будущей профессии, наладить взаимопонимание, управлять временем, бороться со стрессом и заботиться о психофизическом состоянии. Обсуждение также коснется особенностей подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, финансовой грамотности для детей, гаджетизации образования, развития лидерских качеств через игру, буллинга в школе, детской тревожности, киберспорта, цифровой гигиены, правильного питания и прочих актуальных моментов. Спикеры ответят на самые злободневные вопросы всех родителей, помогут раскрыть образовательный потенциал школьников, поднимут глобальные темы цифровизации образования и социального взаимодействия в эпоху диджитализации.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.