МоскваЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Автомобили

Минтранс и МВД готовят масштабные изменения в ПДД

Новая редакция поправок к Правилам дорожного движения недавно прошла финальные согласования. 

#Автомобили
Минтранс и МВД готовят масштабные изменения в ПДД
#Автомобили
Новая редакция поправок к Правилам дорожного движения недавно прошла финальные согласования. 

Правила дорожного движения ждут масштабные изменения. Новые поправки уже подготовлены Минтрансом и МВД и отправлены в Минюст. Новшества также недавно прошли финальные согласования.

28 сентября – ИА SM.News. В первую очередь, изменения ждут владельцев моноколес, сигвеев, электросамокатов и других устройств. Теперь они все относятся к средствам индивидуальной мобильности и считаются транспортным средством. Для пользователей СИМ вводятся также правила:

предельно разрешенная скорость — 25 кмч;запрещено выезжать на автомагистрали;запрещено въезжать в зону действия нового знака «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено»;запрещена буксировка СИМа или СИМом;при совмещенном движении с пешеходами (по тротуару и т. д.) масса СИМа не должна превышать 35 кг;пользователи должны руководствоваться сигналами светофора в виде силуэта пешехода или велосипеда;при выезде из жилой зоны следует уступать дорогу другим участникам движения.

Дети младше 7 лет могут ездить на СИМ только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам. От 7 до 14 лет — уже разрешается по велосипедным зонам, а подросткам старше 14 — дополнительно по проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов, тротуару, а также выезжать на обочину.

При отсутствии обочины можно ехать по правой стороне проезжей части при следующих условиях:

водитель старше 14 лет;скорость для автомобилей и мотоциклов по этой улице ограничена 60 кмч, а также разрешено движение велосипедов;СИМ оборудован фарой или фонарем, тормозами, звуковым сигналом, световозвращателем белого цвета спереди, оранжевого или красного цвета по бокам, красного цвета — сзади;движение — строго по ходу движения остального транспорта.

Нарушителей ждет штраф в размере от 800 рублей до 1,5 тысячи рублей.

Владельцы мопедов вне населенных пунктов будут обязаны иметь при себе световозвращающие элементы.

Изменения также коснутся и водителей. Пункт 2.1.1 будет снабжен сноской: «документы, предусмотренные в случае их оформления в электронном виде в соответствии с законодательством, предъявляются в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе».

Также изменятся правила стоянки под запрещающими знаками. Если на обеих сторонах улицы установлены знаки 3.30 и 3.29, то парковаться можно будет на любой стороне с 21 до 24 часов. Дополнительно действие желтой линии вдоль бордюра от знаков «Остановка запрещена» или «Стоянка запрещена» отныне не означает зону действия знаков. Каждый из них будет действовать до следующего перекрестка.

На дорогах появится новая секция в светофоре — силуэт пешехода с мигающим бело-лунным сигналом. Элемент будет предупреждать водителей о том, что в направлении поворота включен зеленый сигнал для пешеходов. Подобные секции уже встречались в Москве и области, однако легализованы повсеместно не были.

Еще один ряд поправок коснется уже водителей любых автобусов. Им запретят разгонятся за пределами населенного пункта быстрее 70 км/ч, если в салоне на сидячих местах нет ремней безопасности. При наличии — разгоняться можно будет до 90 км/ч.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.