МоскваПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Культура

Михаил Швыдкой занимает 55-ю строчку рейтинга “Большая сотня” Москвы

Один из известнейших искусствоведов России в разное время занимал должности преподавателя литературы, обозревателя на радио, председателя ВГТРК и министра культуры РФ.

#Культура
Михаил Швыдкой занимает 55-ю строчку рейтинга “Большая сотня” Москвы
#Культура
Один из известнейших искусствоведов России в разное время занимал должности преподавателя литературы, обозревателя на радио, председателя ВГТРК и министра культуры РФ.

15 декабря – ИА SM.News. Михаил Швыдкой с 2008 года стал специальным представителем президента РФ по международному культурному сотрудничеству. Сейчас Михаил Швыдкой также занимает пост художественного руководителя Московского театра мюзикла и научного руководителя Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ им. М.В. Ломоносова.

Москва стала центром притяжения культурных сил со всего мира в том числе благодаря Михаилу Швыдкому. В октябре в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского состоялся концерт, посвященный 100-летию Бакинской музыкальной академии. По мнению Швыдкого, это событие исключительно важно и для российской культуры.

“Люди, которые сегодня будут выступать на этой прославленной сцене, — часть моей жизни в той стране, когда мы не делали национальных различий. Музыка творится на небесах , а на небесах нет различий между нациями, которые ее творят”, — рассказал искусствовед.

Михаил Швыдкой в этом году принял участие в седьмом Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом, который прошел в столице. Он предложил вносить в договоры о двустороннем сотрудничестве с другими странами пункт о комфортной жизни российской диаспоры в этой стране. К тому же при участии Швыдкого было открыто новое здание посольства Республики Корея на Новом Арбате.

К тому же общественный деятель нередко выступает спикером по актуальным вопросам российской повестки. Так, он положительно высказался о введении QR-кодов в учреждениях культуры. Однако он упомянул, что театры и музеи терпят от подобных мер колоссальные убытки, но “жизнь дороже человеческая. Поэтому мне кажется, что эти меры единственно правильные”.

Михаил Швыдкой награжден орденами «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2008), Дружбы (2013), Александра Невского (2018). Отмечен благодарностью президента РФ (2007), Почетной грамотой (2003) и благодарностью (2006) правительства РФ. Имеет несколько иностранных наград, а также в 2019 году стал лауреатом премии правительства РФ в области СМИ.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.