27 октября – ИА SM.News. Эксперты московской школы управления «Сколково» подсчитали долю нелегальных операций в торговле, пишет РБК. По данным аналитиков, 27% представителей малого бизнеса используют в качестве оплаты услуг переводы с карты на карту, без использования торгового терминала. Такой метод оплаты нелегален, поскольку переводы проходят как операции между физическими лицами.
Школа «Сколково» провела опрос среди 766 респондентов — представителей розничной и интернет-торговли, аптек, общепита, сферы услуг. Выяснилось, что чаще всего нелегальными переводами занимаются индивидуальные предприниматели, среди юридических лиц так рискуют лишь 9% компаний.
При этом сообщается, что наличность остается самой распространенной формой оплаты: купюры принимают в 95% случаев. Еще 25% предпринимателей подключились к системе быстрых платежей, а 20% — завели онлайн-кошельки. Большинство магазинов, которые отказываются от безналичных расчетов, винят в этом большие комиссии за эквайринг. Однако порядка 15% бизнесменов указали, что не будут пользоваться безналом, даже если процент за эквайринг будет нулевым.