20 сентября – ИА SM.News. Медики Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского сделали дебютную в России медицинскую операцию с помощью переоборудованной радиохирургической установки (гамма-ножа), которая используется для вырезания злокачественных опухолей, а также позволяет устранять сосудистые проблемы внутри черепа, сообщили на портале столичной мэрии.

Инновационное хирургическое вмешательство стала возможно после переоборудования – в этот раз для фиксации пациента и специализированных расчетов применялась новая высокоточная стереотаксическая рама.

«Новая рама имеет ряд преимуществ по сравнению с предыдущей моделью. Облегченная конструкция без металлических деталей более комфортна для пациентов и упрощает выполнение КТ и МРТ перед операцией, что повышает точность наведения приборов. Усовершенствованная рама не требует дополнительной сборки и настройки, что значительно ускоряет проведение процедуры. На данный момент НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского — единственный центр в стране, оснащенный таким оборудованием. В Москве активно развивается направление радиохирургии, что позволило нам выполнить уже более четырех тысяч операций при помощи гамма-ножа. При этом для москвичей такие операции проводятся бесплатно», — рассказал глава НИИ им. Н.В. Склифосовского Сергей Петриков.

Руководитель медучреждения отметил, что в Москве активно развивается отрасль радиохирургии. С помощью современного аппарата проведено больше четырех тысяч операция, напомнил Сергей Петриков. Руководитель НИИ им. Н.В. Склифосовского заявил, что медицинское оборудование такого уровня используется для бесплатных операций.