28 января – ИА SM.News. Столичные власти не станут вводить глобальных ограничений из-за распространения нового штамма «Омикрон». Даже при повышенных показателях заболеваемости, по словам представителей мэрии, уровень госпитализаций остается достаточно низким по сравнению с ковид-волной «Дельты» – 1400 человек, написал РБК со ссылкой на резидентов муниципалитета.

Как экстренная мера по нераспространению коронавирусной инфекции, локдаун будет рассматриваться только при 3-4 тысячах тяжелых случаев заболевания, сообщают в мэрии. Сейчас доля пациентов, которые находятся в стационарах, не выходит за границы 8%. В случае принятия более жестких ограничений, этот показатель должен составлять 20% от всего суточного потока инфицированных. На данный момент в Москве свободно порядка семи тысяч больничных мест – это 42% всего коечного фонда столицы, сообщил представитель муниципалитета.

В контексте радикальных антиэпидемических мероприятий важно помнить о том, какой ущерб локдаун наносит бизнесу, рынку труда, образовательной сфере. Ранее Мосгордума не приняла решение по проекту нижней палаты парламента России об обязательном дистанционном обучении в случае сложной эпидемической ситуации. Напомним, что в столице выявили почти 24 тысячи случаев заболевания ковид-19.