14 сентября – ИА SM.News. На Московском финансовом форуме заместитель столичного мэра по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов анонсировал возможность выпуска «зелёных» облигаций для россиян.

Объём ценных бумаг для физических лиц может достигнуть пяти миллиардов рублей, а срок использования – двух лет. Спрос на такие облигации власти зафиксировали по результатам майского размещения «зелёных» бумаг семилетнего обращения на 70 миллиардов, когда потребность на 20% обогнала предложение.

Физлица, в свою очередь, заявились на 700 миллионов рублей, хотя покупку облигаций в приложениях организовали лишь несколько брокеров. Ценные бумаги «для людей» призваны вовлечь россиян в развитие территорий, повысить финансовую грамотность и социальную ответственность, воспитать культуру сбережений.

Отличает «зелёные» облигации для населения то, что они, не обращаясь на бирже, не теряют стоимость при изменении рынка: инвестор всегда имеет возможность продать бумаги по первоначальной цене.