12 августа – ИА SM.News. Москва заняла третье место в исследовании «Транспортные системы 25 городов мира: составляющие успехи», проведённого консалтинговой компанией McKinsey. Предыдущее исследование проводилось в 2018 году, по его итогам Москва занимала лишь шестое место.
Российская столица вместе с Пекином и Мадридом смогли серьёзно увеличить количество баллов в системе оценки компании, расширив линии метро и увеличив доступность железных дорог. В частности, в Москве за три года значительно увеличилось количество выделенных полос для общественного транспорта, построен МЦД, а также расширилось метро.
В исследовании рассматривались города с населением более 5 млн человек, количеством автомобилей – более 150 на 1 тыс. человек и валовым региональным продуктом на душу населения свыше $10 тыс. Авторы отобрали 21 город с сопоставимыми транспортными системами. Ещё четыре города вошли в рейтинг по причине лидерства в нескольких международных рейтингах, оценивающих городской транспорт.
Для улучшения транспортной инфраструктуры исследователи посоветовали Москве разобраться со скоростным режимом в чертах города, увеличивать стоимость автомобиля в городе, развивать велосипедную инфраструктуру, а также модернизировать мобильное приложение для пользования транспортными услугами.
Крупные города рассматривались с точки зрения разных категорий. Партнер McKinsey и руководитель экспертного центра по городскому транспорту Вадим Покотило и младший партнер McKinsey Дмитрий Чечулин отметили, что Москва перебралась со второго на первое место в рейтинге эффективности. Этому помогла высокая скорость и предсказуемость движения транспорта по городу.
Столица также вошла в тройку лидеров по времени ожидания поезда в метро (1,5 минуты в час пик), скорости движения транспорта (около 21 километра в час) и доле выделенных полос (6,5 процента против 2,3 процента в среднем).
Ранее Москва вошла в двадцатку городов Европы, наиболее перспективных для инвестиций в технологии, стартапы и инновации.
