20 октября – ИА SM.News. Мэрия Москвы представила проект локального локдауна для жителей столицы. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова предложила Владимиру Путину ввести нерабочую неделю из-за роста заболеваемости коронавирусом. Столичные власти представили свой собственный план — его реализуют, если заболеваемость в Москве к концу октября вырастет еще больше.

«Краткосрочный локдаун на ноябрьские праздники», как и выходные, предложенные Голиковой, запланирован на 30-е октября—7-е ноября. В эти дни, по задумке чиновников, будут закрыты фактически все столичные заведения, кроме продуктовых магазинов и аптек. Работу также продолжат социально значимые объекты вроде больниц. Остальные организации продолжат начислять зарплату сотрудникам, но временно прекратят работу.

Некоторые послабления в мэрии сделали по части бизнеса: так, общепит сможет продолжить работу, но исключительно на вынос, а компании, оказывающие хозяйственные услуги (например, прачечные) смогут работать без клиентов, непосредственно находящихся в помещении. Свою работу продолжат зоопарки в той части, что расположена на открытом воздухе. Все культурные мероприятия будут приостановлены, за исключением тех, что организуют сами чиновники.

Школы на время «краткосрочного локдауна» уйдут на каникулы, а гражданам рекомендуют не посещать общественные места. Льготный проезд в транспорте будет приостановлен. Решение о введении локдауна будет приниматься в конце месяца: если по результатам 21-28 октября в городе заболеет больше людей, чем 13-20 октября, ограничения будут приведены в действие.