8 сентября – ИА SM.News. Заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Андрей Бочкарёв рассказал о дальнейшем возведении Северо-Восточной хорды. Участок между Ярославским и Дмитровским шоссе объединит 22 километра проезжих частей и десяток сооружений – по четыре эстакады и моста, а также два путепровода.

Кроме того, в проекте значатся два подземных пешеходных перехода – они разместятся возле станции «Ботанический сад» Московского центрального кольца и вблизи первого строения дома № 16 в Сигнальном проезде.

На данный момент уже эксплуатируются почти 3,5 километра дорог и эстакада, отметил чиновник. В самом разгаре – прокладка моста через Лихобродку и пролётов эстакады на съезде с хорды в сторону Алтуфьевского шоссе. Для обеспечения бесперебойного движения по перекрывающимся МЖД и МЦК решено временно переустроить пути – составы переведут на резервную линию.

Напомним, движение по СВХ от Ярославского до Открытого шоссе 6 сентября торжественно запустил мэр столицы Сергей Собянин. В будущем 40-километровая магистраль соединит трассы М11 и М12, которая ещё строится, через Косинскую эстакаду и развязку МКАД и «Вешняки – Люберцы». Хорда разгрузит ТТК, МКАД, центр Москвы и вылетные пути.