МоскваСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Общество

Начальник полиции Алушты оказался в центре скандала с элитной недвижимостью для московских "кураторов"

24 июня - ИА SM-News. Начальник ОМВД России по городу Алушта подполковник полиции Андрей Гурченко оказался замешан в скандале со строительством элитной недвижимости на Южном берегу Крыма для высокопоставленных сотрудников МВД федерального уровня.

#Общество
Начальник полиции Алушты оказался в центре скандала с элитной недвижимостью для московских "кураторов"
#Общество
24 июня - ИА SM-News. Начальник ОМВД России по городу Алушта подполковник полиции Андрей Гурченко оказался замешан в скандале со строительством элитной недвижимости на Южном берегу Крыма для высокопоставленных сотрудников МВД федерального уровня.

24 июня – ИА SM.News. Редакция SM-News располагает данными о злоупотреблениях подполковником Гурченко должностными полномочиями и использовании средств аффилированных предпринимателей при строительстве элитного особняка в пригороде Алушты с. Малый Маяк, зарегистрированного на сына бывшего помощника министра внутренних дел России и начальника ГУ МВД России по Московской области Николая Головкина, который долгое время курировал крымскую полицию на федеральном уровне. Согласно кадастровой карте сыну Головкина Игорю в селе Малый Маяк принадлежат земельные участки на улице Виноградная 42-а (90:15:050102:157), №46а (90:15:050102:161), №44, а также жилые дома на участках №44 (90:15:050102:497), №44 (90:15:050102:498), №42а (90:15:050105:508).

«По имеющимся сведениям, организацией строительства домовладения руководил подполковник полиции Гурченко, а оформлением разрешительных документов оп строительство и ввод в эксплуатацию по доверенности (82АА0253790 от 26.02.2016) занималась его жена — Гурченко Ксения Андреевна», — отмечает собеседник издания. По данным того же источника, непосредственно строительством особняка занимался местный бизнесмен, которому Гурченко помог замять обвинение в ДТП с человеческими жертвами.

Таким образом, благодаря строительству “генеральского дома”, Андрей Гурченко обеспечил себе благосклонность московских “кураторов” и продвижение по карьерной лестнице.

Николай Головкин возглавлял подмосковный главк МВД с октября 2001 года (сперва — ГУВД, с апреля 2011 года — ГУ МВД по Московской области), до этого возглавлял УВД по Вологодской области (откуда потом, кстати, перетащил на должность министра внутренних дел по РК своего старого знакомого Павла Каранду). В августе 2011 года Головкин допрашивался в качестве свидетеля по так называемому «игорному делу», так как в нем были замешаны двое его сотрудников из ОБЭП, но никаких претензий к самому Головкину тогда не предъявлялось. В 2013 году Головкин покидает свой пост — его своим приказом уволил президент РФ Владимир Путин. Уход Головкина проходил на фоне громкого скандала с «оборотнями в погонах» в городе Люберцы. После назначения Помощником министра внутренних дел в 2014 году одной из задач Головкина стало кураторство над правоохранительными органами Республики Крым.

Благодаря покровительству Головкина, глава алуштинской полиции получил серьезную поддержку на федеральном уровне и карт-бланш на сомнительные операции на подконтрольной территории. По информации источника SM-News, в списке “грешков” подполковника Гурченко числятся незаконная организация охоты для высокопоставленных сотрудников МВД, покровительство бизнесу при вывозе строительного мусора на отвалы в сторону Солнечногорска, негласная помощь теневому бизнесу и стихийной торговле — нелегальным пунктам обмена валют, салонам эротического массажа и точкам реализации алкогольной продукции.

Деятельность полковника привлекла внимание СМИ. Журналист Евгений Михайлов выпустил видеорепортаж «Крым. Спецслужбы подбираются к начальнику полиции Алушты», который вызвал большой общественный резонанс. По информации источника SM-News, после скандала Андрею Гурченко в поисках защиты пришлось срочно лететь Москву. По слухам, благодаря протекторату Головкина начальнику алуштинской полиции удалось получить поддержку на уровне руководства Департамента государственной службы и кадров МВД России, министерского главка собственной безопасности и министерства внутренних дел по Республике Крым, в результате чего скандал был замят, а журналистское расследование — прекращено.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.