МоскваПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Общество

Наталья Сергунина: В Музейном городе ВДНХ для посетителей открыто уже более 20 выставочных площадок

20 июня — ИА SM-News. Центральная аллея ВДНХ постепенно превращается в крупнейший музейно-выставочный кластер страны. На ней расположено 22 площадки, среди которых центры «Космонавтика и авиация» и «Слово», исторический парк «Россия — моя история», павильон «Макет Москвы» и другие. Гости могут не только увидеть интересные экспонаты, но и посетить обучающие занятия, послушать лекции.

#Общество
Наталья Сергунина: В Музейном городе ВДНХ для посетителей открыто уже более 20 выставочных площадок
#Общество
20 июня — ИА SM-News. Центральная аллея ВДНХ постепенно превращается в крупнейший музейно-выставочный кластер страны. На ней расположено 22 площадки, среди которых центры «Космонавтика и авиация» и «Слово», исторический парк «Россия — моя история», павильон «Макет Москвы» и другие. Гости могут не только увидеть интересные экспонаты, но и посетить обучающие занятия, послушать лекции.

20 июня – ИА SM.News. «ВДНХ объединяет разнообразные площадки, где можно узнать об истории, искусстве, культуре, космосе. Современные технологии делают их интересными для самого широкого круга гостей. Выставочный комплекс постоянно совершенствуется и открывает новые проекты. Совсем недавно здесь появились музей “Биотех” и постоянная экспозиция Музея Тимирязева», — рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

Идея создания Музейного города ВДНХ как нового центра притяжения горожан и туристов появилась в 2017 году. Главной целью была организация единого масштабного пространства, которое объединит множество разноплановых выставочных объектов.

Одной из таких площадок стал центр «Космонавтика и авиация» в павильоне № 34 «Космос», который открыл двери для посетителей 12 апреля 2018 года. Здесь можно увидеть полноразмерный макет орбитальной станции «Мир» и многие другие уникальные экспонаты.

Осенью 2017 года в павильоне № 36, расположенном недалеко от фонтана «Золотой колос», открылся Музей кино. Гости могут познакомиться с постоянными экспозициями, в которых представлена советская кино- и фототехника, фотографии, костюмы, афиши, эскизы к фильмам, а также личные вещи и мебель выдающихся деятелей отечественного кинематографа. Также все желающие могут побывать на временных выставках, а еще послушать лекции по истории и теории киноискусства и увидеть редкие фильмы, причем не только с цифровых, но и с аналоговых носителей.

В юбилейном для ВДНХ 2019 году открылись еще две площадки: центр славянской письменности «Слово» в павильоне № 58 и музей ВДНХ в арке главного входа, где с помощью интерактивных инсталляций, архивной кинохроники и подлинных предметов материальной культуры можно узнать интересные факты о выставке.

В числе других флагманских проектов ВДНХ интерактивный музейный комплекс «Буран». Он располагается рядом с павильоном № 20 и представляет собой полноразмерный макет орбитального корабля-ракетоплана, созданного в рамках программы «“Энергия” — “Буран”». Многих это место привлекает возможностью почувствовать себя пилотом благодаря специальной программе, которая имитирует реальную посадку космического челнока на космодром Байконур в ноябре 1988 года. А узнать историю проекта «Буран» можно с помощью установленных здесь сенсорных экранов.

Помимо этого, гости ВДНХ могут посетить различные выставки, которые регулярно проходят в павильоне «Рабочий и колхозница»: свои лучшие экспонаты (включая коллекции работ прославленных русских художников, рукописи и личные вещи известных писателей) здесь представляют и московские, и региональные музеи. В числе наиболее ярких экспозиций последнего времени — выставки «Казимир Малевич. Не только “Черный квадрат”» и «Явление героя. В поисках Михаила Булгакова». Также в лектории и на крыше павильона проводятся мастер-классы, семинары, спектакли и другие мероприятия.

В числе первых в качестве резидента Музейного города ВДНХ открылся исторический парк «Россия — моя история», расположенный в павильоне № 57 на площади Промышленности. Гости этого мультимедийного образовательно-выставочного комплекса могут узнать о становлении и развитии российского государства благодаря экспозициям «Рюриковичи», «Романовы», «ХХ век. 1914–1945 годы. От великих потрясений к Великой Победе», «ХХ век. 1945–2000 годы». Применение современных технологий (в том числе использование голограмм, интерактивных сенсорных экранов и видеопанелей с трехмерными реконструкциями) делает экскурсии интересными для взрослых и детей. Территория исторического парка превышает 27 тысяч квадратных метров. Одновременно находиться здесь могут пять тысяч человек.

Среди резидентов кластера и Музей гаража особого назначения ФСО России, расположенный в павильоне № 53–54. В постоянной экспозиции — автомобили первых лиц государства и мотоциклы почетного эскорта. Также здесь хранятся уникальные объекты и архивные материалы, посвященные истории органов государственной охраны России. Кроме того, в павильоне есть технический лекторий, интерактивные экспонаты, динамические автотренажеры, кинотеатр в микроавтобусе «Юность» и автоагрегаты в разрезе.

А в Музее транспорта Москвы (павильон № 26) горожане могут познакомиться с историей автомобильной марки «Москвич» и увидеть хорошо сохранившиеся раритетные модели.

Музей Востока, расположенный в павильоне № 13 «Здравоохранение», представляет коллекции из фондов музея, которые насчитывают более чем 1500 экспонатов, и экспозицию «Музей Рерихов на ВДНХ. Ковчег будущего», посвященную творчеству знаменитого русского художника Николая Рериха, а также Святослава Рериха, его сына. Помимо известных живописных произведений на выставке представлены копии архивных документов и различные артефакты, собранные Рерихами в период экспедиций в Индию, Тибет и Китай.

Для посетителей также открыт павильон № 67 «Карелия», где периодически проходят разные выставки.

К числу резидентов музейного комплекса ВДНХ относится и Дом музеев (строение № 84а), где выставляются предметы из собраний частных музеев и коллекционеров со всей страны. Можно полюбоваться произведениями иконописи и изделиями народного промысла, изучить старинные предметы быта и увидеть советские игрушки.

Еще одно популярное место — павильон «Макет Москвы» на Сиреневой аллее ВДНХ. Столицу в миниатюре воссоздали на площади более 400 квадратных метров. На макете можно увидеть такие знаковые для города объекты, как Кремль, Большой театр, сталинские высотки. Специальное оборудование имитирует дневное и ночное освещение.

В павильоне № 71 находится музейно-выставочный комплекс истории государственной службы. Здесь можно познакомиться с первыми модификациями телеграфа, научиться считать с помощью арифмометра, узнать, как работали госслужащие разных исторических эпох.

Еще три выставочных пространства открылись на ВДНХ в 2022 году. Среди них Музей городского хозяйства Москвы (павильон № 5). Экспозиция посвящена столичным коммунальным службам, системам и технологиям, поддерживающим жизнеобеспечение города — от электричества и водоснабжения до подсветки улиц и зданий.

Другое новое выставочное пространство — музей «Биотех», центр современных биотехнологий, расположенный в павильоне № 30. Главная цель музея — популяризация науки.

В этом году в отреставрированном павильоне № 31 «Геология» открылась постоянно действующая выставка «12 признаков живого» Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева. Здесь взрослым и детям интересно и доступно рассказывают о жизни с научной точки зрения.

Кроме того, посетители ВДНХ могут побывать в отреставрированных павильонах стран СНГ и изучить их экспозиции.

Информация о часах работы действующих музейно-выставочных пространств и стоимости билетов доступна на официальном сайте выставки.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.