24 сентября – ИА SM.News. Специалисты Росреестра выявили самые распространённые схемы мошенничеств с квартирами в Москве. На первом месте оказалось предоставление фальшивых документов. В таких случаях в службу регистрации поступали фальшивые доверенности от имени тех, кто находится в местах лишения свободы, граждан, проживающих на территории других стран, а также поддельные или украденные нотариальные бланки. Кроме того, иногда документы подаются от имени умерших москвичей.

“Пандемия сказалась не только на изменении привычного образа жизни, но и на активизации квартирных мошенников. Отдельного внимания заслуживают ситуации, когда даже при отказе Росреестра в регистрации и при направлении информации в правоохранительные органы, мошенники продолжают настойчиво пытаться оформить квартиру. Так, у нас на контроле есть объект, в отношении которого договор купли-продажи подавался пять раз, при этом всегда менялись покупатели”, — рассказывает руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

С особым вниманием в службе регистрации имущества относятся к заявлениям, поданным от имени социально незащищённых групп населения. В таком случае специалисты запрашивают дополнительную информацию у ЗАГС или нотариусов.

В Росреестре напомнили, что жители Москвы могут подать заявление о невозможности проведения каких-либо действий с имуществом без их личного участия. К тому же владельцы купленных до 1998 года квартир могут подать заявление на регистрацию ранее возникшего права, чтобы обновить информацию о собственнике и защитить имущество от посторонних вмешательств.