МоскваСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
#Общество

Нюта Федермессер занимает 57-ю строчку в рейтинге “Большая сотня” Москвы

Нюта Федермессер — одна из знаковых фигур паллиативной помощи в Москве. Она руководит фондом помощи хосписам “Вера”, а также центром паллиативной помощи при департаменте здравоохранения Москвы.

#Общество
Нюта Федермессер занимает 57-ю строчку в рейтинге “Большая сотня” Москвы
#Общество
Нюта Федермессер — одна из знаковых фигур паллиативной помощи в Москве. Она руководит фондом помощи хосписам “Вера”, а также центром паллиативной помощи при департаменте здравоохранения Москвы.

15 декабря – ИА SM.News. Нюта Федермессер фактически всю жизнь занимается помощью людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. С 17 лет она работала в госпиталях Великобритании и России. С самого детства примером для неё была мама, которая открыла Первый московский хоспис. Позже Нюта Федермессер назвала в честь неё фонд “Вера”, который помогает хосписам по всей России.

Дочь одного из зачинателей паллиативной медицины в России изучала английский язык в Кембридже, а также окончила Институт иностранных языков имени Мориса Тореза. Однако вместо карьеры переводчика-синхрониста она выбрала другую работу — помощь людям, которые стоят на пороге смерти.

“Когда родственники больных говорят нам: «Нам больше не страшно, спасибо», когда уходящий пациент говорит: «Мне больше не страшно», когда волонтеры признаются, что им больше не страшно работать — значит, мы нашу задачу выполняем”, — рассказала благотворительница.

Нюта Федермессер занимает должность учредителя благотворительного Фонда помощи людям “Вера” и руководителя центра паллиативной помощи при департаменте здравоохранения Москвы. Также благотворительница входит в Совет при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере и является членом правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи.

В этом году созданный Федермессер фонд помощи хосписам “Вера” отпраздновал 15-летний юбилей. По словам председателя управляющего советом фонда помощи хосписам «Вера» Дмитрия Ямпольского, самое важное, что произошло за эти 15 лет, — изменение отношения людей к паллиативной помощи. Паллиативная помощь была выведена за рамки медицины, и теперь её могут оказывать соцработники и волонтёры. Усилия сотрудников фонда помогли обеспечить круглосуточный допуск родственников к больным, а также кардинально изменить ситуацию с доступностью обезболивающих. 15-летие главного детища Федермессер отметили в октябре в Театре наций. Там актриса и сопредседатель попечительского совета фонда “Вера” Ингеборга Дапкунайте представила моноспектакль “Привет дождавшимся”.

Фонд “Вера” нередко помогает своим подопечным исполнять желания. Так, вокалист рок-группы 30 Seconds to Mars Джаред Лето связался по видеосвязи с подопечной фонда Анастасией и поздравил её с днём рождения. Брат 27-летней девушки связался с фондом “Вера”, рассказал о сестре и её любви к этой музыкальной группе. Затем менеджер по исполнению желаний подопечных фонда Ольга Эбич узнала, что Лето некогда участвовал в программе “Вечерний Ургант”. Нюта Федермессер связалась с ведущим программы Иваном Ургантом, который через свою команду передал Джареду Лето желание Анастасии.

Ежегодно в столице нуждаются в паллиативной помощи более 60 тыс. человек, в том числе около 3 тыс. детей. В начале прошлого года московский Центр паллиативной помощи начал вести образовательную деятельность, получив на это соответствующую лицензию. На его базе проходят обучение врачи со всей страны.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.