10 января – ИА SM.News. Авиакомпания S7 Airlines объявила о возобновлении продажи билетов на рейсы до Нур-Султана. Ранее она была приостановлена до 23 января в связи с нестабильной обстановкой из-за протестов в Казахстане.
“S7 Airlines возвращает в продажу билеты на все собственные рейсы в Казахстан, а также на совместные рейсы по маршруту Москва — Нур-Султан и обратно. Рейсы по всем направлениям планируются к выполнению по расписанию”, — сообщает телеграм-канал компании.
Несколько авиакомпаний отменили рейсы в Казахстан 6 и 7 января: об изменении расписания объявили “Аэрофлот” и “Уральские авиалинии”. К тому же “Аэрофлот” отменил все рейсы из Москвы в Казахстан 8 января.
Напомним, что 2 января жители казахстанского города Жанаозен вышли на митинг против повышения цен на газ, после чего протестная волна перекинулась и на другие города Казахстана. В течение нескольких дней экономические требования превратились в политические: митингующие требовали отставки правительства и президента Токаева и еще ряда политических изменений в стране.